Какие новые объекты открылись в Беларуси к 7 ноября

Ключ — на старт

В Беларуси к 7 ноября каждый год открываются новые объекты. Реконструкция и ввод в строй мостов, детских садов, амбулаторий, объектов спортивной инфраструктуры стали уже доброй традицией, своеобразным подарком страны ее жителям.

Банадысевы — одна из 60 семей, получивших ключи от квартиры в агрогородке Межиситки Могилевского района.

В этом году пансионат в Республиканском научно-практическом центре онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова открыли с участием Президента. Всего в пансионате 118 одноместных и двухместных номеров. Здесь будут размещаться пациенты, приезжающие на обследование, и те, кто находится на амбулаторном лечении и не нуждается в специальной медпомощи. Открывая объект, Александр Лукашенко подчеркнул, что этот пансионат в первую очередь задумывался и строился как место, где могут на какое-то время остановиться родственники нуждающихся в уходе пациентов. Ведь прежде им приходилось искать и снимать недешевое жилье в Минске или пригороде, что для многих финансово сложно.

А в Гомеле появился новый мост через реку Сож. Новый путепровод свяжет не только Гомель с Россией и Украиной, но и будет способствовать развитию транспортных инфраструктурных проектов, направленных на постепенный отток автомобилей из центра города и, как следствие, на улучшение его экологии.

В минском микрорайоне Шабаны открылся новый бассейн «Волат», в Лиде — новый детский сад в молодом районе Индустриальный, в Гродно — детская амбулатория в Ольшанке, одном из самых молодых и густонаселенных районов города. Сразу в нескольких городах ключи от новых квартир получили новоселы, а в городском поселке Телеханы открыли новый цех по производству пластиковых лыж. Причем уникальное производство создано по поручению Президента фактически за год.

БЕЛТА.

«Волат» зовет на заплыв


Жителей минского микрорайона Шабаны приобщают к спорту. Отличным подарком к 7 ноября стало открытие здесь современного бассейна, получившего название «Волат». Он состоит из двух чаш, 25-метровой для взрослых и небольшой для детей, может принять до 700 посетителей в день. Местные жители признаются: такого события очень ждали. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Администрации Президента Наталья Кочанова и председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.



— Заводской район очень крупный, — отметила Наталья Кочанова. — Конечно, должна быть развитая инфраструктура. Мы видим, что построено много жилья, но не было такого спортивного объекта. Когда открывали спортивный комплекс «Мандарин», Глава государства поставил задачу построить в Минске как можно больше бассейнов, чтобы у людей была возможность и заниматься спортом, и просто прийти поплавать. Сейчас мы видим пример того, какие бассейны должны возводиться. За десять месяцев был построен этот недорогой по цене объект. Уверена, он будет пользоваться спросом у жителей микрорайона.

Просим оценить новый бассейн двукратную чемпионку мира по плаванию Александру Герасименю. Ее резюме: предназначен он прежде всего для отдыха, но и для занятий плаванием вполне подойдет.

— Правда, не на профессиональном уровне, — считает она. — Здесь, например, нет тумбочек, а значит, не отработаешь стартовый элемент. Однако для обучения плаванию это не помеха. Первые шаги в этом виде спорта здесь сделать вполне реально.



Строительство подобных бассейнов, обратила внимание Наталья Кочанова, будет продолжаться там, где это необходимо. Чуть подробнее о соответствующей программе журналистам рассказал председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак:

— Предыдущий бассейн, в микрорайоне Брилевичи, был построен в 2017 году. Считаю, что такой перерыв ни к чему. В год мы должны строить один-два бассейна. Немного запаздывает проектирование, и его темпы нужно ускорить. Хочу сказать, что и школы мы делаем с бассейнами. В Шабанах, например, собираемся приступить к реконструкции средней школы № 210, там тоже он будет. Инвестиционная программа, которая финансируется за счет бюджета города, в ближайшие годы фактически на 100 процентов будет направлена на социальные объекты. У нас есть серьезное поручение по строительству в ближайшие три года 20 детских садов и 7 школ.

Еще один подарок для жителей Шабанов — возле бассейна «Волат» появилась современная воркаут-площадка с многочисленными уличными тренажерами. Акцент на развитии физкультуры в городе, по словам Анатолия Сивака, будет делаться и дальше: на территории каждой школы должен располагаться современный стадион. Соответствующее решение уже принято.

Коснулся Анатолий Сивак и темы проведения предвыборной агитации, в том числе организации пикетов. По его словам, для открытой и справедливой конкуренции, для того, чтобы обозначить свою позицию по разным проблемам и предложить пути решения, чтобы избиратели могли объективно оценить предвыборные программы, цели, дела и достижения претендентов на депутатский мандат, условия всем кандидатам созданы равные.



— Тем не менее городские власти уделяют пристальное внимание сохранению порядка и спокойствия в городе, — подчеркнул председатель Мингорисполкома. — Из этого мы исходим и будем исходить. Считаем, что любые мероприятия должны соответствовать заявленной тематике и проводиться согласно требованиям законодательства.

Дмитрий УМПИРОВИЧ


Фото Александра КУШНЕРА.


Дом, где живет творчество


Почти 60 километров и два часа на электричке туда-обратно — таков ежедневный маршрут четверокурсницы Дарьи Лапко. Девушка живет в поселке Энергетиков Дзержинского района, поэтому, чтобы успеть к первой паре в Минский государственный колледж искусств, встает в пять утра. Но теперь времени на сон у Даши будет гораздо больше: она и еще две сотни студентов получили ключи от комнат общежития, которое построили в Прилуках специально для учащихся колледжа.



Само учебное заведение, кстати, находится совсем недалеко — в Октябрьском районе столицы, на улице лейтенанта Кижеватова. А новенький дом высотой в шесть этажей — подарок студентам от города и области, приуроченный к 7 ноября. Яркое здание на улице с поэтическим названием Лесная было построено всего за год — по коридорам еще гуляет свежий запах краски. В общежитии 48 жилых блоков, в каждом по две комнаты на два-три человека. Есть апартаменты и для студентов с ограниченными физическими возможностями: о комфортной безбарьерной среде подумали в первую очередь. Акцент на этом сделал во время церемонии открытия и заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко. Он также добавил:

— Хочется, чтобы ваши таланты приумножались и вы могли творить в самых лучших условиях. А еще комфортно отдыхать и профессионально развиваться. Для этого в новом общежитии есть все условия: площадка для занятий спортом на открытом воздухе, тренажерный зал с новым спортивным оборудованием, репетиционные помещения на каждом этаже, актовый зал.



Министр культуры Юрий Бондарь, в свою очередь, честно признался, что в студенческие годы иногда даже завидовал иногородним сокурсникам:

— Я родился в Минске, поэтому в общежитии никогда не жил. Но помню, как приходил к друзьям на День студента, это всегда были незабываемые праздники. Однако людьми мы были приличными, правила внутреннего распорядка старались не нарушать. Считаю, что заселение в общежитие — это в том числе и возможность оторваться от надзора и присмотра родителей. Задача же администрации — регулировать процесс совместного проживания студентов, но в то же время делать это деликатно, потому что для многих это уже второй дом.

Юлиана ЛЕОНОВИЧ


Фото Сергея МИЦЕВИЧА.

Макияж для гигантов


В преддверии 7 ноября на ОАО «БЕЛАЗ» торжественно запустили линию подготовки и окраски деталей и узлов карьерной техники грузоподъемностью 90 — 450 тонн. В церемонии принял участие председатель Совета Респуб­лики Национального собрания Михаил Мясникович.



Высокотехнологичный комплекс размещен на площади более 5000 квад­ратных метров и представляет собой ряд модулей и агрегатов, объединенных в единую технологическую линию. Общая протяженность конвейерной цепи — 1,5 километра. Стоимость оборудования превышает 11,5 миллиона долларов. Как отметил Михаил Мясникович, запуск новой линии позволит повысить качество покрытий выпускаемой продукции, а также увеличить срок их службы. По его словам, значительно снизится объем выбросов в окружающую среду.

— В первую очередь хочу отметить, что не все проекты по модернизации реализуются так комплексно, как на БЕЛАЗе, — добавил он. — Здесь благодаря реализации инвестпроекта 700 человек улучшили бытовые условия. При этом созданы высокопроизводительные рабочие места. Это и подарок для людей, и повышение конкурентоспособности предприятия. Если человек получает нормальные условия для работы, то это автоматически повышает качество.

Председатель Совета Республики положительно оценил работу завода по расширению рынков сбыта:

— Я считаю победой то, что впервые БЕЛАЗ вышел на рынок Индии. И то, что выиграли тендер на поставку 77 машин для разработки угольных карьеров, — это важный шаг.

Владислав СЫЧЕВИЧ.


фото Алексея СТОЛЯРОВА.

Дети получили «Карамельку»


Открытия новых яслей-сада № 41, которые получили название «Карамелька», ждали многие жители лидского микрорайона Индустриальный. Именно эта часть города в последние несколько лет активно застраивается жилыми многоэтажками. Квартиры в них в основном получают многодетные и молодые семьи.


Хотя в микрорайоне уже много лет работают 2 детских сада, мест для всех малышей остро не хватало. Родители были вынуждены ежедневно возить детвору в разные районы Лиды. Благодаря открытому накануне 7 ноября дошкольному учреждению, рассчитанному на 230 мест, эта проблема будет полностью снята.

В семье Юлии Шешко трое детей. Дошколят двое: 6-летняя Ульяна и 4-летний Павел. Еще совсем недавно поездки в садик, находящийся практически на противоположном конце крупного райцентра, у них занимали по часу в день: полчаса туда и столько же обратно. Появлению нового детского сада практически по соседству обрадовало и детей, и взрослых, уверяет многодетная мама:

— Нас с мужем радует то, что станет намного больше свободного времени. Думаем отдать детей в кружок хореографии и на занятия в бассейн. А дети находятся под сильным впечатлением от богатого набора игрушек в группах и ярких рисунков на стенах.

Строительство новых яслей-сада началось в мае прошлого года. Оно обошлось областному бюджету в 6208,5 тысячи рублей. Было возведено трехэтажное здание площадью более 2 тысяч квадратных метров с бассейном, спортзалом, тренажерами, компьютерным классом, современным пищеблоком, уютными спальнями и игровыми комнатами с множеством игрушек и обучающих пособий.

В церемонии открытия принял участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Он отметил:

— Средства были выделены из областного бюджета, и мы считаем, что это правильные инвестиции в образование и воспитание наших маленьких граждан. Они будут развивать нашу страну и жить на этой земле. У нас работает соответствующая программа. Ежегодно не менее 2 детских дошкольных учреждений строится и вводится в эксплуатацию. За последние 5 лет введено более 10 детских садов в разных регионах Гродненской области.

Свое мнение высказал и участвовавший в церемонии Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов:

— Я рассматриваю открытие этого детского сада в двух аспектах. Первый — решение социальных задач, а второй — это активизация инвестиционной деятельности через оживление работы строительного комплекса. Что касается непосредственно этого детского садика, то, как меня информировали, после ввода его в эксплуатацию в Лиде практически не останется вопросов, связанных с обеспечением детскими дошкольными учреждениями.

Катерина ЧАРОВСКАЯ


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА и БЕЛТА


В Новый год — на лыжах!


В сжатые сроки выйти на производство пластиковых лыж — конкурентоспособных, недорогих и востребованных. Такая задача была поставлена в сентябре 2018 года Александром Лукашенко. Филиал «Телеханы» ГП «Беларусьторг» поручение выполнил. Открытие нового цеха стало отличным подарком к празднику.



Если у вас в гараже или на балконе хранятся деревянные лыжи «Телеханы», не спешите их выбрасывать. Они не только ваша история. Деревянные лыжи — вчерашний день известной некогда на весь Советский Союз фабрики. Сегодня в жизни филиала «Телеханы» ГП «Беларусьторг» наступил новый этап: здесь начинают производство современной продукции из пластика. Благодаря реализации этого проекта Беларусь может стать лидером на постсоветском пространстве в данной отрасли, а Телеханы — перспективным городским поселком, куда поедет работать молодежь.

Разделили радость с жителями региона и коллективом предприятия управляющий делами Президента Виктор Шейман, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис, помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич.

Под новый цех реконструировали историческое здание предприятия. Начинка — самая современная: оборудование от производителей из Австрии, Германии, Италии, США, Японии. Постарались и белорусские промышленники: на пинском заводе «Кузлитмаш» разработали и сделали уникальные прессы. Реализация проекта обошлась в 14 миллионов рублей.



Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис уверен, что запуск нового цеха позитивно повлияет на развитие городского поселка:

— Это высокотехнологичное производство, для которого нужны профессионалы. У молодежи, выпускников вузов здесь отличные перспективы. Уверен, что у модернизированного предприятия хорошее будущее, на его базе подтянем и другие производства в Телеханах.

К Новому году пластиковые лыжи под маркой «Телеханы» должны появиться в продаже. Были бы снег и хорошая лыжня.

Валентина КОЗЛОВИЧ


Фото Алексея ВЯЗМИТИНОВА.

Суд в цифровом формате


В среду в Барановичах по улице Пролетарской открылось новое здание суда района и города. Разместилось оно в бывшем корпусе Барановичского госуниверситета. Его ремонт начался в январе этого года. Под ключ сданы обновленные помещения с самым современным технологическим оснащением.



В торжественном открытии объекта участвовали председатель Совета Республики Михаил Мясникович, Председатель Верховного Суда Валентин Сукало, председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Реконструкция здания суда — подарок Барановичам к празднику. Валентин Сукало остановился на преимуществах:

— Правосудие завтрашнего дня в большей степени электронное — с цифровизацией процесса. Мы можем в режиме онлайн наблюдать все, что происходит сегодня здесь, в этом здании, в залах судебного заседания, прямо из Минска. Все процессы автоматически записываются на аудио и видео, записи хранятся, поэтому не нужно протокола судебного заседания. Это облегчает работу.

Помимо современных технологий, новое здание принципиально расширило функционал. У 13 залов заседаний, которые разместились на первом и втором этажах, новый облик. К примеру, подсудимые будут находиться не в клетках с решетками, а в прозрачных стеклянных камерах. Третий и четвертый этажи — кабинеты судей, приемные, архив, куда попасть можно будет только при наличии чипов.

Александр МИТЮКОВ


Фото БЕЛТА


Новые горизонты калийщиков


На промплощадке 4-го рудоуправления ОАО «Беларуськалий» в среду ввели в эксплуатацию первую очередь завода по производству нитрата калия. Здесь будут выпускать новую для Беларуси продукцию, которая является как ликвидным экспортным товаром, так и ценным сырьем для выпуска сложных удобрений, а также может использоваться в металлургии, при изготовлении стекла, пиротехники.


— Буквально за год проделали огромный объем работы, — отметил на открытии предприятия председатель Минского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко.

Завод по производству нитрата калия — первый совместный проект ОАО «Беларуськалий» и китайской компании Migao Corporation Limited, одного из ведущих китайских производителей качественных специализированных калийных удобрений на китайском рынке. Новое предприятие возвели в рекордно короткие сроки. На стройке работали 25 компаний и около 1500 человек.

— Быстрота реализации проекта впечатлила наших китайских друзей, — сказал Анатолий Исаченко. И добавил, что проект с такой уважаемой корпорацией, как Migao, повысит инвестиционную привлекательность Минщины.

Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Иван Головатый отметил, что нитрат калия — самое ликвидное из калийных удобрений. Поэтому срок окупаемости нового завода — около четырех лет.

Новое предприятие — один из результатов планомерной реализации стратегии «Беларуськалия». В том числе по вектору диверсификации производства. Иван Головатый констатировал: непосредственно калий занимает только 86 процентов в реализованной продукции ОАО «Беларуськалий», которое выпускает технические соли, различные виды удобрений и другой продукции на химическом заводе. Углубление переработки позволяет предприятию получать дополнительные прибыли. Если тонна калия, в зависимости от рынка, стоит 260 — 290 долларов, то тонна нитрата калия — около 800 долларов.

Владимир ВОЛЧКОВ


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter