Татарицкий — о том, какая работа проводится в Беларуси по повышению качества выпускаемой продукции

Ключ к успеху

2024-й указом Президента объявлен в Беларуси Годом качества. Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны. В рамках Года качества будет сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализации высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритете качественных показателей над количественными. Усилия будут сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание планируется уделить формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни.

Какая работа проводится в стране по повышению качества выпускаемой продукции, спросили у председателя Госстандарта Валентина Татарицкого.

Качественный подход 

— Валентин Болеславович, Президент объявил 2024-й Годом качества. Какие мероприятия планируются в рамках этого года по линии Госстандарта?

— С момента своего самостоятельного развития Беларусь определила качество как важнейшую задачу государственной экономической политики. Объявление Года качества станет мощным мотивирующим фактором для достижения еще лучшего качества во всех сферах, в том числе укрепления ценности бренда «Сделано в Беларуси».


Госстандарт сейчас активно вовлечен в разработку ряда нормативных правовых актов, направленных на качественное наполнение предстоящего года. В частности, в подготовку проекта указа Президента Республики Беларусь «О едином государственном знаке качества». Предложены варианты его изображения, а также критерии и порядок присвоения, прорабатываются преференции для продукции, которая будет удостоена этой награды.

Присвоение данного знака будет означать высшую степень как оценки и признания продукции предприятия, так и ответственности за оказанное доверие. Сегодня можно только пожелать, чтобы как можно больше товаров соответствовало этому знаку.

Также комитет совместно с другими органами госуправления прорабатывает мероприятия в рамках реализации Года качества. Они будут касаться развития национальной инфраструктуры качества, т.е. стандартизации, обеспечения единства измерений, оценки соответствия, государственного контроля (надзора), повышения компетентности руководителей и специалистов предприятий, внедрения цифровых технологий и проектов, стимулирования инициативы и др. Цель при этом — соответствие запросам промышленности и потребителей, задачам технологического суверенитета и экспорта, обеспечение гибкого реагирования на любые внутренние и внешние вызовы.


 — А что же такое качество?

— В современных условиях качество является ключом к успеху в деятельности любого предприятия, любой отрасли. Качество тесно связано с такими сферами, как сохранение окружающей среды, здоровье человека, комфортные условия для его проживания и труда, т.е. с тем, что называется качеством жизни.

Если обратиться к стандартизованному пониманию, что такое качество, то это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Данный термин был стандартизован еще в 1979-м и до сих пор сохраняет свою актуальность. Различными являются способы, условия, технологии его достижения.

Залог процветания 

— Какая работа проводится по повышению качества выпускаемой продукции? Что дает стране реализуемая программа «Качество»?

— В настоящее время направления работы в области качества отечественной продукции обозначены в принятой на уровне Правительства программе «Качество 2021—2025». Она нацелена на преобразование белорусского производства в конкурентоспособный комплекс, оперативно и гибко реагирующий на внешнюю конъюнктуру и потребности внутреннего рынка.

Программа охватывает как развитие национальной инфраструктуры качества, повышение компетентности в области качества и эффективного менеджмента, мотивацию и пропаганду идей качества и делового совершенства, так и программы повышения качества в отраслях. 

Госстандарт уделяет серьезное внимание системному развитию национальной инфраструктуры качества, призванной обеспечивать условия для выпуска конкурентоспособной продукции, которая сегодня востребована отечественными изготовителями.

Министерством промышленности, концернами «Беллегпром», «Беллесбумпром» и «Белнефтехим» разработаны и выполняются программы повышения качества в отраслях, предусматривающие целевые показатели и индикаторы качества выпускаемой продукции. Минлесхоз, Минэнерго, концерн «Белгоспищепром» и другие органы госуправления инициативно подготовили и реализуют собственные отраслевые программы повышения качества. 


Наиболее активное участие отмечается по таким направлениям, как развитие инфраструктуры оценки соответствия, разработка и актуализация государственных стандартов, участие в деятельности технических комитетов по стандартизации.

Сейчас пройдена половина пути по реализации программы. Многие мероприятия реализованы досрочно в течение трех лет. Вместе с тем имеются отдельные недостатки, над устранением которых необходимо работать. При подведении итогов Госстандартом будет дан серьезный анализ тому, что сделано. Не исключаем внесение корректив, чтобы с учетом сегодняшних и будущих вызовов обеспечить в 2025 году достижение поставленных целей.

В числе ключевых задач Госстандарт видит ужесточение интегральных показателей качества, установленных в программе «Качество 2021—2025» в сфере обеспечения качества в различных отраслях экономики; популяризацию современных методов оценки качества и методик риск-ориентированного менеджмента, а также инструментов и методов бережливого производства; повышение экспортных возможностей организаций республики путем активизации работ по внедрению систем менеджмента качества.


— Белорусская продукция славится высоким качеством. Что позволяет предприятиям удерживать такую высокую планку? Насколько высоки предъявляемые критерии к качеству продукции в стране?

— В первую очередь экспортная ориентированность нашей экономики. Более половины валового внутреннего продукта нам нужно отправлять на внешний рынок. А приходить на любой рынок можно только с качественными товарами по конкурентной цене. Это соотношение по многим видам белорусской продукции сегодня в нашу пользу.

Отмечу, что наши предприятия сохранили уровень технической культуры, уважительное отношение к стандарту и соблюдению его требований, дорожат доверием потребителей, которое к ГОСТ и СТБ в маркировке продукции только укрепляется. Ведь владельцем стандарта является государство, и в данном случае гарантируется не только безопасность, но и качество такой продукции.

В отдельных сферах белорусские стандарты не просто превосходят международные. Например, международные стандарты ISO на пищевую продукцию — это в основном методы испытаний для подтверждения ее безопасности и качества. Наши же стандарты уникальны, потому что содержат требования в комплексе, включая именно те качественные характеристики, которые делают белорусскую продукцию узнаваемой среди другой. В первую очередь это стандарты на молочную продукцию, кондитерские изделия, в том числе шоколад, изделия легкой промышленности. Наши оригинальные разработки и помогают сохранять белорусское качество. При этом методы испытаний продукции устанавливаем гармонизированные с международными.

Стандартные решения

— Как часто меняются стандарты и с чем это связано?

— Стандарт — мощный источник информации. Благодаря этому, например, через применение международных стандартов можно перейти на новые технологии даже в тех отраслях, где нет научной базы. Это свойство стандарта тесно взаимоувязано с такой характеристикой фонда стандартов, как «средний возраст». Для стандартов в течение определенного периода наступает «рассвет», идет рост числа пользователей, так как это источник новой информации. Но приходит момент, когда стандарт из-за устаревшей информации и требований может стать препятствием для развития промышленности. В рамках системы стандартизации — это пять лет. 

По данным международных исследователей, максимальная эффективность стандарта присутствует в первые три-четыре года. Спустя 20 лет его отдача снижается. Поэтому актуализации действующих стандартов уделяется особое внимание. Ежегодно проводится оценка их научно-технического уровня, по результатам которой принимается решение о корректировке действующего или разработке нового стандарта, отмене устаревшего. В 2023-м осуществляется проверка 308 стандартов в сфере автомобилестроения, нефтехимии, кормов и кормовых добавок, пищевой продукции, изделий электротехники, приборов и оборудования, парфюмерно-косметической продукции, пило- и лесоматериалов и других.

Сегодня в Беларуси действует свыше 31 300 государственных стандартов (СТБ и ГОСТ). В этом году утверждено 556 государственных стандартов в следующих отраслях: лесная и деревообрабатывающая промышленность; машиностроение; металлы; продукция легкой промышленности; сельское хозяйство и продовольствие; строительные материалы и изделия; тара; химическая промышленность; электротехника, радиоэлектроника, связь.


— Насколько белорусские стандарты качества гармонизированы с международными требованиями? 

— Немаловажным фактором является то, что государственные стандарты гармонизированы с международными требованиями. Например, таких стандартов в 2023-м было принято почти 70 процентов.

Если говорить в целом о действующих государственных стандартах Республики Беларусь (СТБ) в отношении отраслей, то наибольший процент гармонизации отмечается в машиностроении, металлургии, химической промышленности, а также в области тары и упаковки, строительстве.

Это создает условия для выпуска продукции, конкурентоспособной не только на внутреннем рынке, но и за его пределами, способствует применению прогрессивных технических решений, устранению технических барьеров.

К слову, экономические партнеры Беларуси, в том числе страны дальней дуги, также ориентированы на применение международных стандартов. Конечно, в каждой стране есть свои особенности в области стандартизации и оценки соответствия, но гармонизация национальных стандартов с международными требованиями обеспечивает благоприятные условия для выхода продукции на эти рынки.


Следует отметить и такой посыл, когда наши национальные разработки предлагаются на межгосударственной площадке и при их принятии в качестве ГОСТ обеспечивают установление требований, достигнутых отечественными изготовителями на рынке СНГ или ЕАЭС. В качестве примера можно привести белорусские стандарты в области экологичности упаковки. Или требования к шоколаду и шоколадным изделиям, которые с июля этого года стали обязательными для стран ЕАЭС. В их основе также белорусский стандарт на шоколад, по которому наши изготовители работают с 2012-го, сохраняя высокий уровень качества и теперь установив его на общем евразийском рынке. 

Национальная стандартизация помогает своими методами развиваться отечественной промышленности, вовлекая ее и все заинтересованные стороны в разработку и применение прогрессивных стандартов.

Жить и работать по принципам качества — значит находиться в постоянном совершенствовании, не останавливаясь ни на минуту, иначе обойдут конкуренты. Важно также осознавать, что каждый из нас является не только потребителем, но и создателем качества. И от того, насколько качественным будет отношение к труду, к тому, что мы делаем на своих рабочих местах, зависит уровень нашего благополучия, качество нашей жизни. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter