«Ключ» к спасению. Гомельский реабилитационный центр помогает наркозависимым и их семьям начать новую жизнь

«Ключ» к спасению

«Перепутал дверь с окном и вышел с шестого этажа», «Все мои друзья давно умерли», «Воровал у мамы»... От историй подопечных центра «Ключ» холодеет внутри. И каждый просит: «Не пишите, что от наркозависимости можно вылечиться: бывших не бывает, и мы не знаем, что ждет завтра». Так как же людей, многие из которых потеряли все, учат жить без дозы?


«Ключ» открыли в Гомельском областном наркодиспансере четыре с половиной года назад. Людям, попавшим в зависимость от алкоголя или наркотиков, одного медикаментозного лечения мало — от яда нужно избавлять не только тела, но и сознание. Именно поэтому основная часть реабилитации — работа с психологами, групповая психотерапия, арт-терапия.

— За четыре недели восстановить личность человека и полностью избавить от зависимости невозможно. Эта работа должна продолжаться не один месяц, — говорит заведующий реабилитационным центром Антон Степанов. — В Гомеле есть сообщество «Анонимные наркоманы», там реализуется популярная во всем мире программа «12 шагов». Мы знакомим с ней своих подопечных: водим на собрания и приглашаем волонтеров группы взаимопомощи к себе в центр.


Курс реабилитации Михаил прошел полгода назад. Зависимость от наркотиков началась в 18 лет. Сейчас ему 33. Общаемся по телефону: Михаил находится на «домашней химии».

У меня нашли 0,25 грамма марихуаны еще до лечения, — рассказывает он. — К моменту оглашения приговора суда я заканчивал реабилитацию в «Ключе».

Работу для отбывания наказания на «домашней химии» нашел с трудом — никто не хотел связываться с осужденным по уголовной статье. Потом повезло: в разнорабочие нанял предприниматель. Не употребляет Михаил уже семь месяцев — впервые так долго. Максимум было полтора.

— Я думал: попаду в больницу, где уколы, капельницы и презрение к таким, как я. Но в «Ключе» все оказалось иначе. Целый день занятия с психологом, просмотры и обсуждение тематических фильмов.

Последние пять лет Михаил очень хотел остановиться, но не мог. Наркотики были топливом, без них не получалось даже встать с постели. Однажды мужчина перепутал дверь с окном и вышел с шестого этажа…

— У меня было семь переломов. Тогда я понял, что это дно. Хотя наркозависимые очень боятся медиков и милиции, мне уже было не страшно.
Реабилитация в «Ключе» длится 28 дней. Одновременно в центре могут находиться десять человек. Попасть сюда можно бесплатно — по направлению от нарколога или платно — курс стоит около 1100 рублей. Время ожидания обычно не превышает двух-трех недель. 
На реабилитацию примут, если у человека уже есть желание меняться и нет признаков наркотического или алкогольного опьянения, проявлений абстинентного синдрома (ломки).

— Успех прохождения реабилитации и последующего восстановления во многом зависит от мотивации и готовности выздоравливать у самих наркозависимых, — рассказывает психолог реабилитационного центра «Ключ» Наталья Телегина. — Из-за употребления наркотиков у многих людей возникают трудности с пониманием и умением описать свое состояние, свои потребности. Мы учим выздоравливающих распознавать эмоции и чувства. 


С Денисом, подопечным центра «Ключ», мы встречаемся в сквере в центре города. Мужчине 39 лет, 20 из них употреблял наркотики. Но уже 600 дней живет без дозы.

— Боюсь, что ваши читатели подумают: вон он половину жизни травил себя солями, амфетамином, а потом полечился и все хорошо. Нет, хорошо не было и не будет. От срыва помогает держаться осознание себя, своей проблемы, навыки, которым обучился в «Ключе», и посещение собраний «Анонимных наркоманов». Я езжу туда раз в неделю не только получить поддержку, послушать других участников, но и рассказать о своем ужасном опыте.

Реабилитационный центр «Ключ» также открыл семейный клуб трезвости. Сюда приходят те, чьи близкие попали в зависимость от алкоголя или наркотиков. 

severyanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter