Ключ к шифру

Что в имени моем?

«Хочу узнать происхождение фамилии родственника — Будто–Шляхто. Подозреваю, она имеет польские корни. А также было бы интересно узнать происхождение фамилий Гасянец, Куст, Койданович.

Анастасия Матусевич, Шумилино».


Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Гасянец — потомок человека по имени Гасён. В прямом смысле «гасён» — это прут, которым подгоняют волов, в переносном — «человек худощавый, высокого роста».


Куст — разговорный вариант официального редкого имени Акустий (в переводе с греческого — «услышанный») или также редкого имени Кустодий (от латинского «кустас» — «сторож»)


Койданович — потомок татарина по имени Койдан. Это же имя было положено в основу названия населенного пункта Койданово (ныне Дзержинск), в окрестностях которого князь Миндовг разбил татаро–монголов под предводительством Койдана. Фамилия Будто–Шляхто без указания ударения осмыслению не поддается.


«Объясните, пожалуйста, происхождение фамилии Кирильченко.

Леонид Павлович».


— В основе фамилии Кирильченко личное имя Кирилка (уменьшительная форма официального имени Кирилл; в переводе с греческого — «повелитель, владыка»). Суффикс —енк(о) указывает на кровные родственные связи по мужской линии Кирильченко — потомок Кирилки.


«Мой отец, Гойтан Василий Корнеевич, родом из д. Калиновка под Лукомлем. Меня интересует происхождение фамилии, так как отец говорил, что она приобретена из–за ссоры его дедов.

Инесса Богданова, Новополоцк».


— В основе фамилии древнее личное имя Гойтан от слова «гойтан» — «тесемка от нательного оберега» (В.С.Казаков. Именослов). Оберег — это магический амулет, который по представлению язычников и ранних христиан охраняет человека от несчастий и отпугивает от него злых духов.


«Моя фамилия Шарик (ударение на первый слог). Нигде в бывшем СССР, кроме деревни Доброволя Свислочского района, где я родился, людей с такой фамилией не встречал. Разъясните, пожалуйста, ее происхождение.

Василий Шарик, Гродно».


— Шариком в народе называют человека небольшого роста, кругленького, толстенького, напоминающего по внешнему виду шарик.


«В нашем роду (от зятя) появилась фамилия Шлякин. Что–то редкое, непонятное. Объясните, если возможно.

В.К.Тамбовцев, Кобринский район».


— Фамилия Шлякин образована от прозвания Шляка по признаку диалектного прилагательного «шлякоцкi» — «шляхецкий». Прозвание могло быть как серьезным, так и насмешливым. Суффикс —ин указывает на родственные отношения: Шлякин — потомок Шляки.


«Объясните, пожалуйста, откуда произошла фамилия Гедько. У нас в Дрогичинском районе и в соседнем Ивановском она встречается очень редко. В телефонном справочнике их всего три — моя, отца и брата.

 Александр Гедько, Дрогичин».


— Основой для фамилии Гедько послужило личное имя Гедь(я) — разговорный вариант старинного редкого имени Гедеон (от древнееврейского «гидон» — «владеющий оружием»; «рубака»).


«Расскажите, пожалуйста, историю происхождения фамилий Бука и Михед.

Семья Михед, Минск».


— Бук(а) — это прозвание в народе ленивого подростка (Тураўскi слоўнiк), а также человека, на теле которого имеются желваки, шишки.


Михед — разговорный вариант официального имени Мефодий (в переводе с греческого — «допытливый, целеустремленный») или имени Михей, восходящего к имени Михаил (в переводе с древнееврейского — «равный Богу, как Бог»).


До новых встреч!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter