Президент встретился с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели

Ключ к региональной безопасности

Начатый в Пекине масштабный диалог по развитию глобальной китайской инициативы «Пояс и путь» получил продолжение в Беларуси. В Минске открылась вторая международная конференция Группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ «Один пояс, один путь: углубление сотрудничества во имя устойчивого развития и процветания». В состав группы входят 24 государства. И хотя объединились они для решения прежде всего сугубо экономических задач, развития торговли и инвестиционного сотрудничества, обмена новыми идеями, знаниями и технологиями, такое взаимодействие в конечном итоге рассчитано на построение более справедливого, благополучного и, самое главное, безопасного мира. Именно категория безопасности в широком ее смысле выходит сегодня на первый план. И об этом Президент Беларуси говорил на встрече с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели. Александр Лукашенко обратился к гостю с такими словами:

— Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, честность и искренность во всех вопросах. Согласитесь, накопилось очень много проблем в нашем общем доме, которые надорешать. И Нагорный Карабах, и Приднестровье, много других, менее значимых и звучных проблем. Добавилась Украина. И я частенько, может быть, слишком часто критикую ОБСЕ за то, что мы слабо реагируем на эти вопросы. Это организация прежде всего по безопасности на европейском континенте. И закрывать глаза на эти проблемы ни в коем случае нельзя.



С каждым годом все больше политиков и международных организаций видят в Минске привлекательную дипломатическую площадку для урегулирования острых международных проблем. Позитивный отклик в мировом сообществе получила и инициатива Президента Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса. В целом же наша страна настойчиво продвигает идею формирования общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока. Вполне логично, что именно в Беларуси была создана и Группа поддержки Шелкового пути. Это случилось в июле 2017 года на 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Минске. Но можно ли сегодня говорить о полноценном торгово-экономическом сотрудничестве, когда во многих точках региона тлеют угольки затяжных и застарелых конфликтов. А практически в центре Европы, у наших южных границ, вспыхнуло пламя настоящей войны.

Александр Лукашенко убежден в том, что ОБСЕ должна играть более активную роль в обеспечении безопасности в регионе. Однако проблема в том, что долгое время страны — участницы организации не могут даже собраться на уровне глав государств. Последнее подобное мероприятие прошло в 2010 году в Астане. Но и оно по своей значимости и масштабности уступает конференции 1999 года в Стамбуле. Это была сильная конференция, констатировал Президент, и с того времени лидеры государств больше не собирались:

— А надо было бы. Очень много проблем, на которые не просто нужно обратить внимание. Надо собираться и решать их. Если не удастся решить, то хотя бы наметить пути, перспективы какие-то. В противном случае зачем создавали организацию?


Георгий Церетели отметил большую активность Беларуси в ПА ОБСЕ. И это не протокольные слова. В частности, за последние годы ассамблея приняла белорусские резолюции по вопросам сотрудничества в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС, борьбы с торговлей людьми, в сфере энергетики, развития зеленой экономики, защиты социально-экономических прав, цифровизации. Вместе с тем председатель ПА ОБСЕ полностью солидарен с нашим Президентом, что в регионе есть проблемы, решение которых нельзя откладывать в долгий ящик:

— Когда у соседей проблемы, это и твои проблемы. Я с вами согласен, что ОБСЕ — очень серьезная организация. И многие страны, в том числе Беларусь, делают очень много, чтобы усилить ее. Мы за это благодарны.

В то же время, признал Георгий Церетели, результаты работы ОБСЕ, конечно, не такие, которых от нее ждут люди. Уже после встречи с Президентом, общаясь с журналистами, председатель ПА ОБСЕ заявил, что поддерживает предложение белорусской стороны о перезапуске Хельсинкского процесса:

 — ОБСЕ видит в Беларуси важного партнера в том, что касается исполнения целей и основных принципов Хельсинкского процесса. Я приветствую идею о необходимости вернуться к их обсуждению. Но не в том плане, чтобы их радикально поменять, а в том, чтобы напомнить об их соблюдении. Они должны быть усилены, возможно, за счет превентивных механизмов.

Георгий Церетели также поблагодарил Беларусь за проведение в стране международной конференции Группы поддержки Шелкового пути:

— Это замечательная инициатива, которая касается инфраструктурного развития. Каждое государство может найти для себя в этом проекте что-то свое. Естественно, любая страна должна заботиться о своих национальных интересах, но сотрудничать в рамках этой интересной инициативы тоже полезно.

konon@sb.by


Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter