Непростой жилищный вопрос братьев из Минска благополучно разрешился на высшем государственном уровне

Ключ без права передачи

В самом начале зимы минчане Владимир и Николай Марковы получили подарок, сделать который не под силу, пожалуй, даже сказочному Деду Морозу. После многих лет хождения по инстанциям в поисках справедливости родные братья наконец-то обрели утраченное в далеком детстве право на приватизацию занимаемого жилья. Счастливое окончание начавшейся в лихие 90-е истории — это никакое не волшебство, а результат личной настойчивости и взвешенной социальной политики государства. Хотя наши герои до сих пор удивляются: в ликвидации их «неразрешимой» житейской проблемы участвовала непосредственно руководитель одной из палат Парламента, а окончательное решение принималось на уровне ­Президента! Впрочем, обо всем по порядку.


Прошлого не вернуть?

На прием к председателю Совета Республики Национального собрания Наталье Кочановой в общественную приемную РОО «Белая Русь» Владимир Марков пришел в июле этого года. Рассказал о наболевшем.

— Еще дошкольниками нам с братом был присвоен статус детей, оставшихся без попечения родителей, — делится семейной историей молодой человек. — Разумеется, подробностей мы не знаем, но случилось так, что в ­1995-м жилплощадь государственного жилищного фонда, которая принадлежала мне и брату, была утрачена — перешла к другим людям. Мы в то время уже жили в опекунской семье. С ней как раз и связаны самые лучшие воспоминания детства. Нашим опекуном был Владимир Алексеевич Марков — его фамилию мы носим, его семья нас вырастила, воспитала, этого человека мы называем своим отцом. Огромное ему спасибо за все! Именно он в 2000 году начал заниматься нашим жилищным вопросом.

Прежнее жилье вернуть не представлялось возможным — трехкомнатная квартира «из прошлой жизни» к тому времени была продана, затем перепродана. Вопрос рассматривали прокуратуры двух районов Минска. Затем — городская прокуратура. Но поделать никто ничего не мог: в отчужденной квартире проживал добросовестный приобретатель, а срок исковой давности истек.

В 2005-м администрация Фрунзенского района Минска приняла решение о сохранении за братьями права на внеочередное обеспечение жильем социального пользования в предусмотренном законодательством порядке. А двумя годами позже уже решением администрации Заводского района Владимиру и Николаю была предоставлена двухкомнатная квартира социального пользования на юге столицы.

— За то, что не оставили без крыши над головой, конечно, спасибо, но даже очень хорошее жилье социального пользования своим никак не назовешь — оно не подлежит приватизации, обмену, разделу, предоставлению по договору поднайма, — вступает в разговор Николай Марков. — А ведь мы в детстве утратили гарантированное государством право владения и пользования жильем явно по вине неких должностных лиц, разрешивших разменять старую квартиру. Поэтому нам казалось логичным, что государство предоставит нам возможность выкупить жилье, предоставленное позже.


«Проблему решим»

Переписка с различными государственными органами сначала у опекуна, а потом у братьев заняла многие годы. Начинали с районной администрации и горисполкома, были судебные заседания, отмены решений, повторные разбирательства…

— Дело дошло до Верховного Суда, но и там признали, что ни исполком, ни суд не имеют полномочий для изменения статуса заселенных жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, — говорит Владимир. — Получалось, что по действующему законодательству решить наш вопрос можно только на уровне ­Президента.

Оптимизма у братьев Марковых было не отнять — они не опустили руки. Поскольку председатель Совета Республики Наталья Кочанова являлась в ходе недавней предвыборной кампании доверенным лицом действующего ­Президента, к ней и обратились.

— Наталья Ивановна очень внимательно выслушала, мгновенно вникла в ситуацию, пообещала, что внимательно изучит все обстоятельства нашей проблемы, — вспоминает Владимир. — Как сейчас помню ее слова: «Если будут основания для положительного решения, проблему решим». Тогда еще подумалось: руководитель такого уровня не будет разбрасываться словами. Так и случилось.

Через несколько недель позвонили и сообщили, что вопрос прорабатывается и остается на контроле. А в начале осени с нами связалась сама Наталья Ивановна и проинформировала: вопрос решен, остается дождаться подписи Главы государства.
Распоряжение Президента о передаче на возмездной основе в собственность минчан Владимира и Николая Марковых в равных долях квартиры, где они сейчас проживают, было подписано 1 декабря. Это для братьев лучший подарок к новогодним праздникам.
Распоряжение Президента о передаче на возмездной основе в собственность братьев Марковых в равных долях квартиры, где они сейчас проживают, было подписано 1 декабря. Сейчас Владимир и Николай изыскивают оптимальные для себя варианты реализации этой возможности. Улыбаются: перед Новым годом не Дед Мороз, а государство сделало самый лучший в их взрослой жизни подарок. И именно в его силы братья сегодня верят куда больше, чем в любые заманчивые обещания:

— Александр Лукашенко неоднократно говорил, что в основе государственной политики лежит забота о человеке. Мы в очередной раз убедились: это действительно так.

Братья Марковы не рассказали о том, что намерены пожелать себе и близким в первые мгновения наступающего 2021 года. Однако в общих чертах это нетрудно представить: сейчас все мысли Владимира и Николая — о будущем. Решение жилищного вопроса как раз кстати, ведь Николай женат, они с супругой ожидают пополнения в семье. Владимир тоже намерен вскоре устроить личную жизнь. Пока Марковы живут под одной крышей, однако, приобретя жилье в собственность, без проблем смогут строить планы на более отдаленную перспективу. Это для них очень важно.

БУДЬ В КУРСЕ

Белорусская власть открыта и готова оперативно решать волнующие граждан проблемы. Форматы общения — самые разные: от личных приемов до прямых линий, от встреч в трудовых коллективах до обращений в общественные приемные при обл- и горисполкомах, районных администрациях. С анонсами встреч с гражданами можно ознакомиться на официальных сайтах органов государственной власти.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter