Военную присягу приняли более 450 курсантов первого курса Военной академии

Клянусь! Защищать!

В солнечный субботний день к контрольно-пропускному пункту Военной академии спешат курсанты, их родители и друзья. Чувствуется радость и волнение. Сегодня принимают военную присягу более 450 курсантов первого курса.


Фото БелТА

Начальник Военной академии генерал-майор Сергей Бобриков отлично понимает их ощущения: «Молодые люди, впервые надев военную форму, клянутся защищать Беларусь, родных и близких людей. Эта честь дана не каждому. Помню, как и сам 36 лет назад принимал присягу, было такое же волнительное событие». 

Сергей Валентинович отмечает, что в этому году в Военной академии был наибольший конкурс на факультеты военной разведки и общевойсковой. В вуз пришли выпускники с высокими баллами, которые успешно сдали централизованное тестирование, и есть надежда, что и в дальнейшем они будут хорошо учиться, станут офицерами.

Начальник Военной академии уточнил, что в этом году набрали курсантов без дополнительного набора. В академии сегодня на некоторых факультетах 60—75 процентов занятий — практические.

Из Могилева на присягу к сыну Вячеславу приехала Наталья Павловна Морозова. Мама по профессии педагог, а сын с детства мечтал стать военным и постепенно шел к этой цели. Сначала окончил Могилевское областное кадетское училище, затем стал курсантом 1-го курса общевойскового факультета, будет осваивать специальность «практическая психология в военном деле». 

«Сын по натуре боец, любит спорт, занимался рукопашным боем, плаванием, футболом, а еще он очень общительный и отзывчивый. Я вижу, что он воин, это его предназначение, поэтому хочу, чтобы вырос настоящим мужчиной, а в будущем стал генералом, — делится планами Наталья Павловна. — И сыну есть с кого брать пример. Мой дедушка Филипп Турчиков был офицером, во время войны получил ранение, потерял ногу, но прожил счастливую и удачную жизнь, и я всегда рассказывала о нем сыну. А второй дедушка, Федор Кравцов, во время Великой Отечественной войны был в одном партизаном отряде с Петром Машеровым». 


Торжественный момент — вынос знамени.

Теперь есть надежда, что Вячеслав продолжит эти традиции семьи. И курсант Морозов старается не подвести: «Когда учился в Могилевском областном кадетском училище, в своем взводе был командиром отделения, тогда и появилась мысль стать психологом. Поделился этим с командирами, они одобрили идею, посоветовали поступать сюда». Вячеслав поступил в Военную академию, набрав 190 баллов. 

«Думаю, в моей будущей профессии главное — терпение, выдержка, быть хорошим человеком и профессионалом в своем деле», — не сомневается курсант Морозов. 

Курсанты первых курсов Военной академии и военных факультетов гражданских высших учебных заведений присягнули на верность народу Беларуси. А родные и близкие поздравили будущих офицеров. 

Позади у парней — курс общевойсковой практики, за время которого они освоили азы военной подготовки, привыкли к воинской службе, а впереди — годы учебы и службы. 

Факт 

Слова военной присяги произнесли более 700 человек, решивших осваивать военную профессию, из них в Военной академии — более 450. Еще почти 250 будут проходить обучение на военных факультетах высших гражданских учебных заведений. В их числе выпускники Минского суворовского военного и кадетских училищ, военнослужащие, имеющие рекомендации командиров воинских частей, и гражданская молодежь.

9-209392-11.jpg
Поцелуй от мамы принимает курсант Вячеслав МОРОЗОВ.

Прежде чем надеть курсантские погоны, первокурсники прошли углубленный профессионально-психологический отбор и выдержали серьезные вступительные испытания. Максимальный балл по результатам централизованного тестирования среди поступивших составил 333.

В штатной структуре Военной академии 7 факультетов: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, а также факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения, которые готовят специалистов, практически полностью обеспечивая потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах.

Зеленые фуражки — символ верности


Сто курсантов Института пограничной службы Республики Беларусь приняли военную присягу на площади Государственного флага. Здесь это событие проходит особенно торжественно.


Леонид МАЛЬЦЕВ поздравляет курсантов.

Курсанты в форме пограничников разных лет рассказывают, как менялась служба бойцов, проходивших через войны и лихолетья.

Право первым принять присягу дается курсанту Роману Сушко, правнуку пограничника, Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Даниила Казакевича, имя которого носит 12-я застава Гродненской пограничной группы. Волнение в голосе есть, но курсант с ним справляется.

За ним присягают на верность Родине и другие курсанты. С этого момента они могут надеть зеленые фуражки, которые с 1902 года, уже более века, являются символом пограничной службы.

С приветственным словом к курсантам обращается председатель Государственного пограничного комитета генерал-полковник Леонид Мальцев. Леонид Семенович отмечает, что рад доброй традиции принятия присяги курсантами на площади Государственного флага: «Флаг как символ суверенитета — свидетельство того, что наша страна уверенно смотрит в будущее. Путь к победе в Великой Отечественной войне начинался в первых боях на границе в июне 1941 года с мужества сражавшихся пограничников. Они понимали, что государственная граница — порог Родины. Держать его, как и порог своего дома, нужно в полной неприкосновенности. Воины в зеленых фуражках сделали все, что смогли. Ни одна застава не оставила охраняемый участок без приказа. Уверен, что и вы, курсанты, будете верны этим традициям».

Председатель Государственного пограничного комитета подчеркнул, что для выбравших профессию офицера-пограничника важно овладеть современными знаниями, расширить кругозор за годы учебы. Нынешняя вступительная кампания прошла успешно, никаких проблем с комплектованием курсантами Института пограничной службы не было.

«Обстановка на границе спокойная. Другое дело, что есть попытки контрабанды, нелегального перемещения через границу, но они пресекаются. Ситуация под контролем, — сказал Леонид Мальцев. — Проводится комплекс мер по инженерному оборудованию, оснащению современными техническими средствами охраны государственной границы, она надежно защищается».

После торжественной церемонии родные и близкие поздравили курсантов. Подполковник запаса Игорь Челядко приехал из Барановичей на присягу к племяннику Артему Дудареву, который осваивает специальность «управление подразделениями пограничного контроля». Игорь Петрович пожимает руку Артему, который впервые примерил зеленую фуражку и не скрывает радости: «Надеюсь, что он сохранит этот день в памяти и будет достойным защитником Беларуси. Горжусь им, как и все родители, находящиеся здесь. Уверен, что молодежь, произнесшая слова присяги, будет отлично учиться, а затем защищать нашу страну».

С площади Государственного флага первокурсники отбыли в первое в их служебной жизни увольнение.

Факт

Свою историю Институт пограничной службы Республики Беларусь начал с 19 августа 1993 года, когда на базе Минского высшего военного командного училища был создан факультет пограничных войск, который до образования института (5 мая 2010 года) входил в состав Военной академии Республики Беларусь.

Прием абитуриентов на обучение в институт осуществляется по специальностям: «управление подразделениями границы», «управление подразделениями пограничного контроля», «оперативная деятельность органов пограничной службы», «идеологическая работа в органах пограничной службы».

За 22 года существования пограничного факультета, а затем и Института пограничной службы выпущено более 1350 молодых офицеров.

npahomovich@list.ru

Фото службы по работе со СМИ Института пограничной службы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter