Клубники столько, что никто не берет?

что никто не берет? Казалось бы, затяжная весна и нежаркое лето сделали свое черное дело: клубника сгнивала, не успевая вызреть, и цены на нее на рынках категорически не снижаются.
что никто не берет?

Казалось бы, затяжная весна и нежаркое лето сделали свое черное дело: клубника сгнивала, не успевая вызреть, и цены на нее на рынках категорически не снижаются. Ан нет! Вдруг выяснилось, что на Брестчине ягода уродила так, что возникли проблемы со сбытом.

Клубничный "клондайк" Полесья - Лунинецкий район. Здесь сладкую ягоду выращивают почти на каждом подворье и живут потом с заработанных денег весь год.

Традиционно заготовками занимаются потребобщества, которым доводятся планы в соответствии с потребностями переработчиков. Закупив у населения почти 900 тонн при плане 800, лунинецкие заготовители прекратили прием ягод. А клубника продолжала вызревать...

Несколько дней жители района не знали, что делать. Люди с ведрами, полными клубники, мотались по району в поисках заготовителей. В Лунинце почти штурмом были взяты два автомобиля, которые отправлялись за урожаем в деревню, - заготовителей чуть ли не заставили купить ягоды. В один из таких дней к заготконторе Лунинецкого райпо выстроилась очередь в несколько сотен человек! В общем, город и район обсуждали не назначение нового руководителя местной "вертикали", а искали способ, как "избавиться" от небывалого урожая.

Сейчас, как рассказала экономист планового отдела Лунинецкого райпо Алина Жук, ажиотаж спал. В последние дни в районе работали заготовители потребобществ из Барановичей, Ганцевичей, Дрогичина, Иваново, Столина, с перерабатывающих заводов, а также заготовители-частники.

- Сезон уже заканчивается, и клубники хватило всем - и коммерсантам, и нам, - говорит Алина Жук. - Мы заготовили почти 1.229 тысяч тонн, тогда как в прошлом году - всего 343 тонны. Цены на ягоду менялись в зависимости от предложения - сначала платили 800 рублей за килограмм, потом 1.200, теперь предлагаем 700.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter