Нынешний сезон вскрыл целый ворох проблем в белорусском футболе

Клубам пропишут финансовую диету

Нынешний сезон вскрыл целый ворох проблем в белорусском футболе


В половине команд стали нормой задержки с зарплатами. До исторического минимума упал зрительский интерес – 1709 человек на матч. Ситуация не ахти. Что ждать в будущем? Отвечает известный футболист и тренер Людас Румбутис.


Фото: БелТА

– Людас Ионович, как вернуть зрителя на трибуны?


– Проблема серьезная, и решать ее должны федерация и клубы. Плюс постоянные вопросы с милицией, набившие оскомину. Я пошел на матч «Минска», поставил машину на стоянку, а в ближайший вход мне зайти не дали, так как он для фанатов. Пришлось идти в обход. Эти проблемы создаются на ровном месте. В нашем футболе нет таких драк, как у московских фанатов или польских.

Есть еще проблема в журналистах.

– И в чем же?

– Надо уметь себя ценить и любить. Вы постоянно пытаетесь во всем найти негатив. Не так давно играли «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити». Скучнейший матч, но о нем пишут, будто это вселенское событие. В нашем футболе все время плохо и все не так.

– Как вы оценили бы прошедший чемпионат?

– Не сказал бы, что он находится в плачевном состоянии. Все говорят, что БАТЭ и минское «Динамо» плохо выступают в Европе. Они нормально играют, это остальные клубы выглядят плохо.

– Когда закончится гегемония БАТЭ?

– Минское «Динамо» уже делает первый правильный шаг, что оставляет Вука Рашовича тренировать команду. Будет стабильность – будет результат. А еще  «Динамо» нужна более длинная скамейка, нужна стабильность. Мне очень нравилась команда Володи Журавля. Не было сумбура, команда показывала все то, что наработала на тренировках. Увольнение Журавля – ошибка.

– Высшая лига в 2016 году прирастет на две команды. Логичное решение?

– Абсолютно. Больше молодых футболистов получат нужную игровую практику, выиграют молодежная и национальная сборные. Ведь с сокращением Высшей лиги сразу 40–50 молодых ребят лишились своих мест в клубах.

– В этом году многие команды имеют серьезные финансовые проблемы. Сколько клубов доживет до нового сезона?


– Все. Просто будут жить по средствам и играть за реальные деньги. Это давно надо было сделать. Я работал в клубе, где жили на широкую ногу, – МТЗ-РИПО. Зарплаты были очень приличные по тем временам. По бумагам все было отлично, а реально – полная задница. К чему это привело?

– Кто из молодых игроков вам нравится?


– Талантливых пацанов мало. В молодежной сборной должна быть конкуренция, а ее нет. Поэтому последний раз молодежная сборная добивалась успеха в 2011 году, попав в призеры чемпионата Европы и на Олимпиаду-2012.

– Вы были противником назначения Александра Хацкевича тренером сборной …

– Никогда не говорил, что против. Сказал лишь, что тренером должен быть специалист за 50 лет. Мы недавно с Сашей общались, я пожелал ему удачи в отборочном турнире на чемпионат мира – 2018.

– Можно выйти на чемпионат мира – 2018?

– Шансы всегда есть.

– Следите за российской Премьер-лигой?


– Постоянно. Мне нравится московский «Спартак», которым руководит Дмитрий Аленичев. Но ему приходится делать ставку на результат даже в угоду красоте. Интересно смотреть за Андреем Кобелевым в московском «Динамо». У него в команде много молодых ребят. Видно, что в «Динамо» появилась система подготовки. Раньше было иначе. Побеждают голландцы – играем, как они. Стали лидерами в Европе испанцы – готовимся, как испанцы. Это глупо. Это же не платье, чтобы менять его каждый день.

– Почему белорусские игроки не играют в Европе?

– Нет европейских паспортов. Если бы не было легионерского статуса, то белорусские футболисты определенно играли бы и в российском первенстве, и в польском, и чешском, и многих других.  

– Получится у россиян организовать чемпионат мира – 2018?

– Олимпиаду в Сочи организовали на высшем уровне и чемпионат мира проведут на недосягаемом уровне. Главное, чтобы России позволили его провести. Боюсь, что недоброжелатели объявят Россию небезопасной страной и перенесут «мундиаль». Ситуация вокруг ФИФА сейчас непростая. Чем все закончится – непонятно. Футбол держится на деньгах, уйдут спонсоры – будет финансовый крах.

В ЦСКА Гончаренко станет матерым волком

Белорусские тренеры задают тон на российских полях.

– Как работают в России наставники из Беларуси?

– Больше других радует Вадим Скрипченко в «Урале». Вадима знаю давно – очень пытливый, грамотный специалист. Нынешний сезон он начинал помощником Виктора Гончаренко там же, в «Урале». Но я был уверен, что они с Виктором обязательно разойдутся.

Скрипченко и Гончаренко – лидеры по натуре. Двум медведям в одной берлоге всегда тесно. Теперь главное, чтобы у Вадима хватило человеческой мудрости не споткнуться ненароком о какое-нибудь коварное препятствие за пределами футбольного поля.

– Виктор Гончаренко из «Урала» ушел в ЦСКА помощником Слуцкого?

– Для него это отличный вариант. Сильнейший клуб, сильнейший тренер России – Виктору будет чему поучиться. Заматереет, станет футбольным волком.

– Без работы пока Леонид Кучук?

– Вообще, Кучук немного другой тренер, нежели Гончаренко, Скрипченко и Кононов. Он сторонник строжайшей дисциплины как на поле, так и за его пределами. Шаг в сторону – это расстрел. Мне кажется, что в работе надо быть более гибким. А вообще скажу, надо радоваться, что в российской лиге работает три белорусских тренера. Это ответ всем тем, кто считает, что в Беларуси отсутствует тренерская школа.


ДОСЬЕ «СВ»


Людас Румбутис родился 24 ноября 1955 года в литовском Тельшяе. Защитник. Мастер спорта СССР. В чемпионате СССР выступал за вильнюсский «Жальгирис» и минское «Динамо». В составе «Динамо» стал чемпионом СССР в 1982 году.

Дмитрий ТКАЧЕВ, tkatchev@sb.by

БАТЭ сдюжил на золотую дюжину

Клуб выиграл чемпионат Беларуси по футболу.

Восьмимесячный турнирный марафон финишировал без медальных сюрпризов. Тройка призеров остается неизменной вот уже четвертый год подряд, разве что меняются местами серебряный и бронзовый медалисты. Чемпионская интрига «умерла» еще за четыре тура до финиша первенства. Золотые медали уже в десятый раз (!) подряд (и двенадцатый в сумме) завоевал борисовский БАТЭ, объективно сильнейший и самый стабильный по игре и составу клуб. Футбольный Геракл Беларуси.


Победители по традиции приняли душ из шестилитровой бутылки «Советского шампанского».
Фото: Дмитрий ТКАЧЕВ


О своих чемпионских амбициях борисовчане весомо заявили еще на старте первенства, с первого же тура оккупировав первую строчку турнирной таблицы. В десяти играх подряд БАТЭ побеждал соперников с сухим счетом, не пропустив в этих матчах ни одного мяча в свои ворота.

Единственное за весь чемпионат поражение борисовчане потерпели в августе, уступив с минимальным счетом – 0:1 – минскому «Динамо». К тому моменту минчане наступали БАТЭ на пятки в турнирной таблице, отставая от лидера всего на два очка. Но чуда не случилось – «Динамо» элементарно выдохлось, не выдержав гонки за золото.

Лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси второй год подряд стал нападающий солигорского «Шахтера» Николай Януш, забивший 15 голов.

Михаил ЧЕРЕМУШКИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter