Клуб редакторов: торговля с Россией – это не потеря суверенитета, а благосостояние населения

Товарооборот Беларуси и России с каждым годом увеличивается. Однако страны Запада на протяжении десятилетий заявляют о том, что наша страна в этом союзе теряет свой суверенитет. Участники программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» прокомментировали это высказывание.

Фото из архива «СБ»

Ольга Шпилевская, директор национального представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин, отметила, что на протяжении 30 лет в Европе рассказывают о том, что Беларусь теряет свой суверенитет при сотрудничестве с Россией:  

– Пусть говорят там все, что хотят говорить. Но страны Балтии, Польша или та же Венгрия – любая страна Евросоюза сегодня несамостоятельна. Они не сами принимают решения абсолютно. На мой взгляд, недавно наш Президент сказал ключевую фразу: «Покажите еще любую другую страну, которая бы работала с Беларусью так, как работает с ней Российская Федерация». Она открывала рынки, двери, где мы имеем возможность свободно торговать. Поэтому это даже смешно говорить такие вещи про суверенитет на протяжении такого длительного времени. Я не знаю, на кого они могут действовать. Это единственная страна, страна –соседка Россия, с которой исторически так сложилось, что мы вместе развиваемся, – заявила директор национального представительства МТРК «Мир» в Беларуси.  

Иван Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании, при этом подчеркнул, что не только Россия открыла свои рынки для Беларуси, но и Европа открыла свои для Украины.

– У нас есть примеры соседей, которые показывают, что нас могло бы ожидать. Есть Украина – и ни с кем так Евросоюз не целуется в засос, как сейчас с ней. «Это и это продавать нельзя», здесь квоты, здесь запреты. Также страны Балтии, где уничтожена, по сути, промышленность. Отмечу, что в 2019 году товарооборот России и Беларуси составил 33 миллиарда долларов, в 2020 – 29 миллиардов, в 2023 финансовом году – 54 миллиарда. Это же поставки наших товаров с наших предприятий. На этих предприятиях работают наши люди. У них есть мужья, жены, дети. Это же благосостояние, благополучие людей, прямая обязанность правительства. Но людей на Западе просто колотит от этого, потому что не их хозяева здесь хозяйничают, а Президент Беларусь. Что-то я ни разу не слышал ни одного примера, чтобы президент Путин кого-то здесь назначил или что-то указал Александру Лукашенко сделать в нашей стране. Еще можно было бы нас упрекнуть, если бы мы сказали: «Нет, мы будем только с Россией, нам больше никто не нужен». Я уже не говорю про третьи страны, про Африку, Азию, с которой мы торгуем. Но мы ведь никогда в жизни не отказывались сотрудничать с Европейским Союзом и с Соединенными Штатами Америки. Софт (программное обеспечение. – Прим. ред.) у нас американский и Президент Беларуси не видит и не видел в этом проблем. Американский, значит, американский. Не хотите – будет российский. Не будет российского – будет китайский, – резюмировал Иван Эйсмонт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter