"Клуб редакторов": дело по БГПБ может оказаться не таким простым, каким казалось сразу

Резонансное дело по Белгазпромбанку может оказаться не таким простым, каким казалось на первый взгляд. С учетом того, что преступные деяния совершались системно, на протяжении длительного времени, они создали реальную угрозу интересам национальной безопасности нашей страны как в финансовой, так и в других сферах. Своими мыслями по этому делу в эфире программы "Клуб редакторов" на телеканале "Беларусь 1" поделился политолог Вадим Боровик:


 Ни одна страна в мире не станет покрывать финансовые махинации, поскольку это угрожает ее национальной безопасности напрямую. Это и вывод капитала, и дестабилизация на финансовом рынке, и подрыв доверия к финансовой системе. В любой стране мира это тягчайшее преступление.

Все понимают, что с этим делом надо разобраться, но вопрос в другом. Стоит выяснить, откуда рычаги руководства всей этой деятельностью, были ли более высокие организаторы в этой системе. Ведь речь идет о достаточно большой сумме для нашей страны — около полумиллиарда долларов. Это далеко не самый крупный банк в Беларуси, и не просто так через его счета проходили подобные суммы, которые потом оседали уже за пределами страны. Значит, интерес был и у третьих лиц.

Эксперт предупреждает, что именно в интересе третьих лиц и кроется главная угроза для страны:

 Лицо, которое распоряжается чужими деньгами, всегда зависимо. Если мы видим такое лицо у руля любой структуры или на любой должности в государстве, то, естественно, оно потом будет поддаваться влиянию группы, которая привела это лицо к власти. Потом начинается принятие решений по отчуждению собственности, продаже земли, по невыгодным для нашей страны условиям кредитов. В этом и заключается опасность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter