Клуб редакторов: почему Запад до сих пор не передал Украине оружие дальнего действия и истребители F-16

Германия, по всей видимости, намерена поставить Украине оружие дальнего действия, Киев также ожидает партию истребителей F-16 к концу лета. Однако сделки по поставке этих вооружений со стороны Запада постоянно откладываются. Почему так происходит и действительно ли ожидаемое оружие поможет ВСУ? На эти вопросы ответили участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1».

Фото из архива «СБ»

Вадим Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки, руководитель общества «Знание», отметил, что в действиях Запада есть определенная закономерность: 

– Поражения ВСУ на фронте влияют на все эти решения. Запад не любит помогать лузерам. Они не любят помогать неудачникам. Поэтому они до сих пор обсуждают поставки. Вопросы, которые сейчас важны для фронта, это – когда поставят, в каком объеме и при каком количестве боеприпасов. Вот вышел Петр Павел, президент Чехии, и заявил, что он нашел сколько-то сот тысяч ракет. И единственное, говорит, денег нет. Я ему говорю, так ты к жене своей приди и скажи: «Дорогая, я тебе нашел бриллиантовое колье. Одна проблема, нет денег купить». Также Дания поставит Украине всю свою артиллерию. Но где вы под нее возьмете боеприпасы? Они заявляли, что с января поставят F-16, сейчас говорят, что поставят где-то в июне и то около 24 машин. Мы просто должны понимать, что они поставят, наверное, в этом году почти все. Но для того, чтобы ВСУ каким-то образом удержаться, им надо расходовать в сутки от 10 тысяч снарядов, при том, что они сейчас расходуют 2–3 тысячи. В России их в 5–6 раз в этом превосходят. Им нужно не 24 самолета, а 100–150 минимум. Им нужны объемы ракет TAURUS, ATACMS и остальные, которые считаются для поражения российских войск даже не десятками, а сотнями. То, что они поставят – да, но очень важны объемы и сроки. Потому что на фронте каждый день дорог.

Политический аналитик Вадим Елфимов также прокомментировал ситуацию:

Фото из архива «СБ»

– Олаф Шольц хотел схитрить и протащить всё под формулировкой «разрешить поставки дальнобойных ракет», не уточняя и не указывая определенные названия. Но это не прошло, пока что немцы все-таки боятся, – подчеркнул он.

– И насчет истребителей. Для того, чтобы F-16 изменили ситуацию на поле боя, они должны быть поставлены в объемах не менее 500 единиц. Если взять группировку российских самолетов – это 1,5 тысячи единиц техники, то 500 – это будет 1/3. Только тогда они что-то смогут поменять. Также опасность залетов F-16 на территорию, так скажем, бывшей Украины заключается в том, что эти самолеты предусматривают возможность нести ядерную угрозу. Как сказал Лавров: «Мы не будем разбираться, с чем взлетел ваш самолет, для нас это носитель ядерного оружия. Реакция будет соответствующее». А реакция следующая. На территории Украины F -16 располагаться просто негде, не осталось аэропортов. Значит, они будут размещаться на территории Польши или Румынии. Получается, что ответы будут по территории членов НАТО. Именно это их и сдерживает. И я уверен, что они F-16 не поставят, это все только разговоры, – резюмировал Вадим Елфимов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter