Клуб редакторов: почему визит Лукашенко в Узбекистан стал прорывным и как сберечь технологический суверенитет

Во время официального визита в Узбекистан Президент Беларуси Александр Лукашенко провел переговоры со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым. Участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» прокомментировали итоги этой встречи. 


Вадим Елфимов, кандидат исторических наук, доцент Академии управления при Президенте, рассказал, что считает визит Президента в Узбекистан прорывным: 

 – Сегодня [в сотрудничестве с Узбекистаном] слышна совершенно иная тональность. Мы видим, что и на человеческом, и на эмоциональном уровне между двумя президентами идет контакт. Также упомяну и о легкой промышленности. Помните, у нас была определенная сложность с хлопком? Конкуренция между нашими легкопромышленными комплексами. Сегодня все это преодолено. На самом деле стоит объединять свои усилия, что сегодня и было достигнуто. Наш Президент также активно продвигал и фармацевтическую отрасль. В Узбекистане действительно есть основные ингредиенты, сырье. Субстанции, выражаясь научным языком. Как и в Индии. Я бы сказал, что половина лекарств мира делается на основе индийских субстанций. Мы сегодня можем чуть-чуть их заменить, не в укор нашим индийским партнерам, благодаря взаимодействию с Узбекистаном. Мы можем создавать здесь совместные предприятия. Еще один важный момент – геополитический. Я уверен, что наш Президент исходит из анализа будущего развития геополитических событий. Здесь нам нужно обеспечить как раз самодостаточность. Грядет эпоха серьезного геополитического передела. Мы в каком-то смысле должны закрыться в одном направлении, а в другом случае, наоборот, открыться. 

Кандидат наук также отметил, что между Узбекистаном и Казахстаном существует определенная конкуренция: 

И нынешний визит нашего Президента, скажем так, это определенный сигнал Казахстану, что стоит где-то ускоряться. В этой стране сейчас намечаются позитивные тенденции. Они могут быть связаны с осознанием представителей этого региона, что без взаимодействия на евразийском пространстве они не сохранят ни свой суверенитет, ни свое развитие. Визит нашего Президента будет иметь далеко идущие последствия.   

Вадим Гигин, генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси, также подчеркнул, что на встрече президентов была поднята тема технологического суверенитета:  

Нам важно сберечь технологический суверенитет, то есть быть независимыми в области технологий и инноваций. Запад выстрелил себе в ногу тем, что ограничил доступ на свои рынки, к капиталам, которые у них находятся, к долларам, к технологиям. Он все это показал не только нам. Мы видим позицию Китая, арабских стран, в том числе Арабских Эмиратов. Мы будем постепенно отказываться от западных технологий как в медицине, так и по ряду других позиций, – резюмировал Вадим Гигин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter