«Клуб редакторов» о выступлении экоактивистки Греты Тунберг на саммите ООН: за девушкой стоят определенные силы

Шестнадцатилетнюю экоактивистку Грету Тунберг, которая произвела самый настоящий фурор своим эмоциональным выступлением на саммите ООН, скорее всего, используют в своих целях определенные политические и экономические силы. На этом мнении сошлись участники дискуссии в программе «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1».



Грета Тунберг, напомним, обвинила глав государств, собравшихся в ООН на саммит по климату, в том, что своими пустыми обещаниями они отняли у нее мечты и детство. «Люди страдают, люди умирают, гибнут экосистемы, многие виды на грани исчезновения, а все, о чем можете говорить вы — это деньги и сказки про рост экономики», — заявила экоактивистка, призвавшая мировых лидеров даже не пытаться уверять, что для борьбы с загрязнением атмосферы делается достаточно.

— Думаю, что Грету Тунберг, скорее всего, используют. Да, это некорректно, но очень выгодно, — сказал главный редактор «Сельской газеты» Сергей Михович, комментируя одно из самых резонансных мировых событий последних дней. — Всегда очень выгодно в любой политической или экологической акции использовать детей, ведь устами младенца, как известно, глаголет истина. Думаю, за этим стоит бизнес. Но речь ее действительно была эмоциональной и подкупающей.

— Вам не кажется, что борьба за экологию сейчас стала еще большим бизнесом, чем сам бизнес? — задал вопрос председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт.

Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов обратил внимание на следующее:

— Погуглили эту историю, девочку и кто за ней стоит. Есть публикации, что это проект шведского пиарщика, который только на первой стадии собрал в свой фонд под ее имя около двух миллионов долларов. И дальше проект стал развиваться. Хотя, честно говоря, у пиарщиков и рекламистов есть табу на использование детских образов, тем более девочки столь эмоциональной, с определенными проблемами… Кажется, это не тот путь, которым нужно добиваться таких целей.

Участники дискуссии согласились с тем, что тема экологии очень важна. Но консолидации в мировом сообществе по ней не наблюдается. Да и Организация Объединенных Наций, по крайней мере, не полностью соответствует своему предназначению.

Владимир Перцов подытожил:

— Самое досадное, что ООН превратилась в говорильню, где в основном сейчас практикуются всякие выступления, иногда представления, спектакли. А никаких практических решений за этим не следует. И это касается не только вопросов экологии, но и, например, таких проблем как горячие точки, межгосударственные и межнациональные конфликты... Люди посидят, поговорят. Принимаются какие-то резолюции. А по итогам ничего не происходит. Все превращается в какую-то пиар-акцию, спектакль и не более того.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter