«Клуб редакторов»: Минздрав принимает достаточные меры для противодействия коронавирусу

Участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» обсудили ситуацию с коронавирусом нового типа, в частности, информационный фон, который инфекция COVID-19 спровоцировала.

Директор представительства Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Владимир Перцов заметил, что коронавирус выделил в белорусском обществе две противоположные друг другу категории.

— Первая — это мнительные люди, подверженные страхам. Они нагнетают ситуацию, считают, что меры, принятые в Беларуси, недостаточные, что нужно все закрыть, посадить всех на карантин, закрыть дома, а продукты передавать через окно по веревочке. И только тогда мы сможем уберечься. Такие люди впадают в панику по любому поводу, и обилие информации не всегда спасает их от подобных фобий. Есть еще одна категория людей — это бравые оптимисты, считающие, что коронавирус — это ерунда, что это обычный насморк, они же скрывают, что были где-то за рубежом. И такие люди приносят еще больший ущерб, чем паникеры, своими действиями и бездействием разнося коронавирус и подвергая опасности других граждан, особенно пожилого возраста. Однако меры, которые принимает наш Минздрав, достаточные и даже избыточные, — считает Перцов.

Он также подчеркнул, что ситуация в целом нешуточная, поэтому при наличии симптомов нужно обязательно провериться на наличие коронавируса.

— Если за себя не боитесь, подумайте о тех, кто рядом с вами, — заключил директор представительства МГТРК «Мир» в Беларуси.

В Минздраве рассказали, что от коронавируса вылечились три пациента

ВОЗ назвала достаточными меры по борьбе с COVID-19, принимаемые в Беларуси
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter