Клуб редакторов: кто стоит за интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным

Американский журналист Такер Карлсон взял интервью у Президента России Владимира Путина, которое набрало огромное количество просмотров. Участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» рассказали, кто стоит за этим интервью и почему не стоит обольщаться. 


Ольга Шпилевская, директор национального представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель Белорусского союза женщин, сразу отметила, что обольщаться Такером Карлсоном не стоит: 

Это ни в коем случае не человек, который безумно любит Россию или стремится донести мнение Путина до американцев. Ни в коем разе. Интервью состоялось только потому, что сейчас оно было выгодно. Потому что в Америке выборы. Были те силы в лице Дональда Трампа, которым было интересно, чтобы Президент России выступил. Но важно, что, действительно, это интервью посмотрели многие. Если говорить о том, как смотрят американские каналы в интернет-пространстве, то, обычно, самое популярное шоу набирает 2 – 3 миллиона просмотров. На утро пятницы у интервью было около 70 миллионов просмотров (на данный момент около 170 млн. – Прим. ред.). Это значит, что в любом случае слова Путина дошли до простых американцев. Но здесь просто совпали интересы Дональда Трампа и России, которой нужно донести свое мнение до электората Америки, – рассказала она. 
 
Марат Марков, председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал» рассказал, что к этому интервью он отнесся спокойно: 

Я с утра пролистал основные моменты, посмотрел около двадцати пяти коротких видео, которые были выложены. Первое впечатление, которое возникло – мы с вами ничего нового для себя не услышали. По моему мнению, интервью нужно разделить на две части. То, что он как профессиональный журналист счастлив был этому интервью и хайповал на нем – этого нельзя отрицать. Потому что любой журналист, конечно, в этой ситуации получил бы дополнительные бонусы, известность и так далее. И он выбрал именно ту фигуру, которая на сегодняшний день на слуху в Америке, в Европе. И эта фигура была отрицательной исключительно в силу недостатка информации. Но самое главное теперь – он ли выбрал? А мы говорим только об интервью или о программе пребывания Карлсона в Москве? А вы в курсе того, что он встретился со Сноуденом? Вы в курсе того, что он встретился с помощницей из сената, которая обвиняла Байдена в приставании, в домогательствах, чуть ли не в изнасиловании. И после этого сбежала из Америки в Россию. А это уже чисто американская история. Она исключительно работает на электорат Америки. Абсолютно очевидно, что группа, которая стоит за Карлсоном, за Маском, за Херши – я объединяю эти фигуры в одну группу – четко просчитала, что разговор с Путиным в обязательном порядке вызовет колоссальный интерес в Америке. Создаст, конечно, позитивное отношение как к самому Карлсону, так и негативное в отношении сегодняшнего американского истеблишмента. И знаете, мне нравится теория, которая сейчас продвигается о том, что на самом деле в Америке существует, скажем так, новая поросль политиков, которые еще не вышли на арену. Но которые четко понимают, что зарабатывать деньги только на войне и только на негативе сегодня становится невыгодным. В перспективе зарабатывать деньги можно совершенно другим путем. Для этого нужно полностью менять старую элиту США, – резюмировал Марат Марков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter