Клуб редакторов: как вели себя украинские СМИ и страны Запада после крушения самолета Ил-76 под Белгородом?

Под Белгородом 24 января 2024 года потерпел крушение российский самолет Ил‑76. На борту находились 74 человека: шесть членов экипажа, 65 бывших военнослужащих ВСУ и трое сопровождающих. Все находившиеся на борту погибли. Известно, что ЗРК, из которого был поражен Ил-76, располагался в Харьковской области. Участники «Клуба редакторов» на телеканале «Беларусь 1» прокомментировали последующие действия украинских СМИ и реакцию стран Запада после случившегося.

Алексей Беляев, политолог и декан факультета журналистики БГУ, прокомментировал то, как украинские средства массовой информации транслировали информацию про упавший самолет Ил-76:

– В первые же секунды, когда появились сведения о том, что самолет упал, украинские ресурсы, например, УНИАН, сразу начали скакать, писать, что «это наши доблестные военно-воздушные силы наказали проклятых россиян». Потом, когда появилась информация, что там были украинские пленные, которых везли на обмен, что они сделали? Стали затирать и удалять свои новости. Не опровергать, не говорить, что «мы поторопились и ошиблись», а просто убирать, – рассказал он.

Иван Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании, также отметил, что через несколько минут после трагедии произошел всплеск активности на украинских официальных информационных порталах:

– Там писали, что это была работа ВСУ. Радость была большая. Но нас интересует реакция на все это. Чтобы люди увидели, как работают украинские демократические СМИ. Санкции в их отношении Европа не вводит, нет? Значит, они соответствуют стандартам Европейского Союза. Как они в этом случае поступили? Самое популярное слово, которое стало настоящим мемом в Украине – это «изменено». В интернете есть целые коллажи со скриншотами украинских пабликов, на которых видно, как они изменяли и быстро правили свои сообщения. Рядом с ними появлялось это слово. Как вообще работают украинские СМИ? Я к тому, что каждый раз, когда вы читаете то, что они пишут, в первом или во втором случае они соврали, не признав это, – отметил он.

Председатель Белтелерадиокомпании также озвучил реакцию Европы на случившееся:

– Франция отклонила запрос на проведение срочного заседания. Также есть версия, о ней говорил [советник главы офиса Зеленского] Подоляк , которая заключается в том, что британцы были против мирных переговоров, а американцы давали «заднюю». Естественно, команда [главкома ВСУ] Залужного, насколько я понимаю, за то, чтобы спустить эту историю на тормозах. Команда главного разведывательного управления (вечный конфликт у них) за то, чтобы продолжать до конца. Но вообще для этих людей уже после того, что они творили, это вопрос жизни и смерти. Ведь информации о том, что творится в Украине, появляется много: сколько людей в застенках, сколько убитых. Мы не единожды показывали, сколько мирных людей, журналистов, активистов было убито и посажено в тюрьмы. А ведь всё, за что они выступали, что я видел публично, это за дружбу Украины с Российской Федерацией и с Республикой Беларусь. Больше ни за что, – резюмировал Иван Эйсмонт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter