«Клуб» мастеров высоких надоев

Чтобы  стать  его  членом,  надо  очень  любить  коров  и  молоко

Чтобы  стать  его  членом,  надо  очень  любить  коров  и  молоко

Почему создаются профессиональные клубы и творческие союзы? Возможно, потому, что для каждого человека важно, чтобы его труд ценили и уважали. И наши животноводы в этом отношении не исключение. Так, сегодня во многих районах республики есть «клубы» высоких надоев. Они созданы не только для поощрения труда работников хозяйств, но и для передачи ценного опыта. Однако зачастую такие «клубы» существуют лишь на бумаге, а их руководители относятся к своим обязанностям формально. Но только не в Чериковском районе. 

Здесь идею райкома профсоюза работников АПК о создании «клуба» мастеров высоких надоев полностью поддержал и профинансировал райисполком. 

— Попасть в наш «клуб» довольно сложно: принимаются только те доярки, которые получили не менее 4 тысяч литров молока на одну корову за год, — рассказала председатель Чериковского райкома профсоюза работников АПК, председатель координационного совета Мария Швингельская. 

Зато уж тот, кто становится членом этой организации, пользуется всяческим уважением. Например, на прошедшем недавно в Черикове празднике животноводов дояркам были вручены ценные подарки от хозяйств района, а семерых лучших райисполком наградил цветными телевизорами. Кроме того, каждая доярка получила специальное удостоверение члена «клуба». А фотографии передовиков украшают районную Доску почета. 

Так, Валентина Моисеенко, оператор машинного доения фермы «Езеры», — победительница республиканского соревнования, обладательница почетного звания «Лучший по профессии» — достойный пример для остальных. А вот Светлана Зычикова претендентка на то, чтобы войти в число доярок-шеститысячниц. У Натальи Носковой стаж работы по профессии сравнительно небольшой – 7 лет, но уже в прошлом году она надоила 5309 килограммов молока. Валентина Генералова, работница МТФ «Чериков», по итогам работы за 2005 год признана победителем областного соревнования. Сегодня она по итогам работы в зимне-стойловый период 2005–2006 года лучшая в районе. 

Быть в числе первых здесь стремятся. Шутка ли – заседания клуба своим присутствием удостаивает даже председатель райисполкома Николай Кодатенко, который, между прочим, создание «клуба» год назад назвал знаковым событием. 

— Молоко – это деньги. Будет рост продукции – будет больше средств в хозяйствах, и люди станут жить богаче, — сказал он. 

Признаться, задумка удалась. Если на момент создания «клуба» в него вошли лишь 9 доярок, то за год работы к ним присоединились еще 24! Так что сегодня в рядах передовиков 26 четырехтысячниц, 6 пятитысячниц и одна шеститысячница. Главную свою задачу – стимулирование труда – «клуб» выполняет. Поэтому Чериков по результатам работы в числе лучших в Могилевской области — производство молока здесь постоянно растет. Так, в 2004 году в районе произведено 7893 тонны молока, а в 2005 году эта цифра составила уже 8913 тонн. А по республиканским итогам работы в животноводстве за 2005 год Чериковский район занимает почетное 39-е место из всех 118 районов. 

— Чериковский «клуб» мастеров высоких надоев самый активный в нашей области, — говорит заместитель председателя комитета по животноводству Могилевского облисполкома Мария Леонова. —  Они, в отличие от многих других, постоянно проводят что-то интересное, поощряют своих тружениц. Поэтому люди там заинтересованы в своем деле. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter