Клуб "Канзас-Сити Чифс" во второй раз в своей истории выиграл Супербоул

Клуб "Канзас-Сити Чифс" второй раз в своей истории выиграл главный трофей в американском футболе — Супербоул. До этого подобное удавалось команде в 1970-м году.

В финальном матче североамериканской Национальной футбольной лиги, который прошел в Майами-Гарденс во Флориде, команда из Канзаса переиграла "Сан-Франциско Форти Найнерс" со счетом 31:20, при том, что перед заключительной четвертью Канзас уступал 10:20.

"Сан-Франциско" ранее выигрывал трофей пять раз, последний — в 1994 году, а рекордсменами являются "Питтсбург Стилерз" и "Нью-Ингленд Пэтриотс", на счету которых по шесть побед.

Супербоул впервые прошел в 1966 году, нынешний розыгрыш стал 54-м по счету. Сейчас это одно из главных спортивных и телевизионных событий в США. В прошлом году телевизионная аудитория Супербоула составила в США 98,3 млн человек. Средняя цена билета на нынешний финальный матч — около 5,6 тыс. долларов.

Супербоул считается главной рекламной площадкой на телевизионном рынке США — размещение 30-секундного ролика в этом году стоило около 5,6 млн долларов. В этом году рекламу во время трансляции финала разместили и кандидаты в президенты США — действующий глава государства Дональд Трамп и один из кандидатов от Демократической партии Майкл Блумберг, пишет ТАСС.

Традиционно в перерыве Супербоула болельщиков развлекают суперзвезды мировой величины. В этом году это были Дженнифер Лопес и Шакира. Гимн США перед началом матча исполнила Деми Ловато.