Клоун навсегда

В воскресенье на базаре смеяться разрешается 13 июля у одного из входов в Летний амфитеатр перед зданием музыкальной гостиной будет открыта монументальная декоративная скульптура “Уличный веселый клоун”.

Ее дарит Витебску заслуженный артист России, создатель и директор “Невероятно странного цирка” Николай Челноков. Презентация обещает быть необычной, веселой и яркой.

Накануне в Витебском областном краеведческом музее Николай Челноков откроет выставку фигурок клоунов из своей частной коллекции, собранной по всему миру. От городской ратуши кавалькада артистов цирка и их почитателей двинется в сторону амфитеатра на открытие скульптуры, выполненной витебским скульптором Иваном Казаком. А завершится действо цирковым шоу на берегу Западной Двины, в центре народных ремесел и искусств “Задвинье”. К артистам цирка обещал присоединиться “король пародии” Александр Песков.

Николай Челноков — давний друг “Славянского базара в Витебске”. Более десяти лет назад он привез в город на Двине свое шапито и с тех пор почти каждый год удивляет и радует гостей и хозяев фестиваля своими оригинальными и сложными номерами, восхитительными идеями. Однажды в день рождения Марка Шагала Николай устроил шоу: на крыше ратуши играли скрипачи и летали воздушные гимнасты. Искусство Шагала притягивает и вдохновляет циркового артиста, который сам в детстве мечтал стать художником.

Николай Челноков из тех, кто свою судьбу сделал сам. Вырос в многодетной семье под Нижним Новгородом. Окончил ПТУ, служил в армии и только после этого поступил в цирковое училище. Окончил с красным дипломом и практически сразу получил серебряную медаль на престижном конкурсе в Париже за сольный номер “Воздушный гимнаст на вертикальном канате”.

— Как-то в Нью-Йорке я познакомился с дочерью великого Чаплина Викторией, — рассказывает Николай. — Она была клоунессой и работала вместе с мужем и сыном на Бродвее. Это подтолкнуло меня к созданию своего семейного цирка.

Сегодня гимнастам под куполом “Невероятно странного цирка” рукоплещут во всех странах Европы. Сын Николая Антон так же, как и когда-то отец, получил серебряную медаль на парижском конкурсе “Цирк завтрашнего дня”. Сейчас Николай Челноков мечтает организовать фестиваль клоунады. Ведь цирк ассоциируется прежде всего с клоунами и дрессированными животными. Не случайно бронзовая скульптура веселого клоуна — с гармошкой и верным пуделем.

— Цирк, как и любой другой вид искусства, должен быть разным: классическим, традиционным, новаторским, но всегда необыкновенным, — говорит Николай.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter