Лапчатка не требует идеальных почв и мест посадки

Клондайк в саду

Это неприхотливое растение способно длительное время радовать глаз

Вряд ли найдется другой такой декоративный кустарник, который цвел бы почти полгода. А лапчатка — пожалуйста: с июня по октябрь неустанно раскрывает новые бутоны и стоит вся густо усыпанная пятилепестными (как у шиповника) цветочками от 2,5 до 5 см в диаметре. Фантастика!

Фото Ольги Рукевич

Лапчатка кустарниковая, чаще известная как курильский чай, относится к семейству розоцветных, знакомит с растением ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада Национальной академии наук кандидат биологических наук Наталья Македонская:

— Название рода Potentilla в переводе с латыни означает «могущественный, сильный». Лапчатка встречается от Полярного круга до южных границ. И это лишний раз подтверждает неприхотливость невысокого многолетнего листопадного кустарника высотой до 1—1,5 метра с плотной широкой кроной до 1,5 м. Лапчатка растет на одном месте до 30 лет, давая в год 10—15 см прироста.

Всего известно около 3000 видов лапчатки кустарниковой, но по окраске их можно разделить на три группы: с белыми, желтыми и розово-оранжево-красными цветами.

По неприхотливости у лапчатки тоже мало найдется конкурентов. Она не боится ни мороза, ни засухи (но болезненно реагирует на повышенную сухость воздуха), не требует укрытия зимой. Разве что любит солнце. Хотя в легкой полутени дольше сохраняет оттенок, присущий сорту. При сильном же затенении задерживает рост и ослабляет цветение.

Без лишних капризов

Лапчатка очень «удобная» для садоводов: не требует идеальных почв и мест посадки. Оптимальна, конечно же, дренированная плодородная почва. Но растение неплохо себя чувствует и на глинистых, каменистых или слегка щелочных землях.

Для создания оптимальных условий почву в посадочной яме смешайте с перегноем и крупнозернистым песком. На дно уложите 15—20 см известкового камня. Он не только создаст дренаж, но и обеспечит растение необходимым для развития и цветения кальцием.

При посадке лапчатки корневую шейку не заглубляйте: она должна быть на уровне земли. После почву обильно полейте и, когда вода впитается, замульчируйте приствольный круг. Это позволит сохранить такую желанную для куста влагу. Ведь корневая система у него поверхностная.

Для подкормок используйте любое универсальное удобрение для цветущих деревьев и кустов. Или органику — перегной, навозную жижу (0,2—0,5 л на ведро воды), древесную золу. Однако вносить все это надо не позднее середины июля.

Болезненный вид?

Иногда лапчатка может поражаться ржавчиной. Но эта болезнь не портит ее декоративности. Достаточно лишь обработать куст фунгицидами — и недуга как не бывало. В жаркую и сухую погоду растение могут облюбовать паутинные клещи. Тогда верхняя сторона листьев окрашивается в бронзовые тона, а на нижней можно разглядеть насекомых и паутину. Но выход есть, и самое простое решение — в жаркую погоду опрыскивать холодной водой листья, особенно их нижнюю часть, где прячутся личинки.

Любит «стричься»

Осенью на одну треть обрезаем побеги: это простимулирует обильное цветение. Также удаляем поврежденные и усыхающие ветви, сухие соцветия. «Стрижка» может быть и «модельной»: весной, до появления первых листьев, придаем кусту нужную форму (шар, пирамида и др.), которая, кстати, сохраняется очень долго, усиливая декоративность культуры. Старым запущенным кустам не помешает омолаживающая обрезка: многолетние побеги вырезаем, оставив 30—35 см от корня.

Размножают лапчатку семенами, черенками и особенно отводками. Надрежьте побег, пригните его к земле, присыпьте почвой и придавите сверху чем-нибудь тяжелым.

Курильский чай

Такое название лапчатка получила за свои целебные свойства. Побеги, листья и цветы содержат большое количество дубильных веществ — таннидов, есть витамины С, Р, алкалоиды, каротин, гликозиды, смолы.

Из листьев и цветков получается чай красивого лимонного цвета с приятным вкусом и легким ароматом розы. Он обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим, противомикробным и желчегонным действием. Отварами лечат гнойные раны, фурункулы и ожоги, используют при желудочно-кишечных заболеваниях, воспалениях слизистой оболочки рта, ангине.

На все сезоны

У лапчатки, несмотря на внешнюю скромность, особое обаяние. Ранней весной, когда она еще только готовится развернуть свои небольшие зеленые листочки, кажется нежной и хрупкой. Летом и осенью, усыпанная многочисленными цветками, похожа на огромный букет. Поздней же осенью листва отливает золотом. А как восхитителен кустарник, тронутый первым инеем!

НАША СПРАВКА

Сорта лапчатки

Желтоцветковые: «кобольд», «голдстар», «грандифлора», «голдфингер», «клондайк», «фаррери», «элизабет».

Бело- и кремовоцветковые: «аботсвуд», «тифлорд крим», «сноуберд».

Красноцветковый: «ред робин».

Розовые: «пинк куин», «принцесса», «претти полли».

Оранжево-красные: «ред айс», «анетт», «дэйдаун», «танжерин».

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter