Клишевич рассказал, что ждет украинских беженцев в Польше

Польша с начала военных действий в стране-соседке приняла более трех миллионов украинских беженцев, а теперь в республике поднялись волнения. Возникли проблемы с расселением беженцев, появились предостережения о грозящем гуманитарном кризисе. Депутат Палаты представителей Сергей Клишевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал, к чему это может привести.


Для понимания происходящего нужен контекст. Члены польского фонда «Открытый диалог», который был создан для помощи украинским беженцам, выразили опасение, что в стране может скоро наступить гуманитарный кризис, появятся бездомные. Проблема заключается в том, что в Польше не действуют правительственные программы, направленные на расселение беженцев: многие из них задерживаются в лагерях временного пребывания, не хотят покидать крупные города. 

Параллельно с этим тревожная ситуация разворачивается вокруг западной части Украины. На экспертном уровне обсуждается потенциальный раздел страны под эгидой польской «защиты» ее территорий. «Не станут ли эти «отжатые» у Украины территории впоследствии концлагерем для беженцев, которые приехали в Польшу? Анализирую ситуацию и думаю, что поляки в итоге к этому придут», – отметил ведущий «Будней» Вадим Шепет.

– К сожалению, зная историю польского государства и политику, которую исповедует правящая сегодня в Польше партия, [можно сказать:] этот вариант не то что не исключен, он становится вполне реалистичным, – сказал Сергей Клишевич. – Мы видим, какие в европейских СМИ (в том числе польских) уже появляются статьи о беженцах…

– Кстати, польские СМИ сообщают уже и о подготовке министерством нацобороны республики проекта миротворческой миссии НАТО в Украине, – добавил Вадим Шепет.

– Это голубая мечта поляков. Любыми способами и средствами они хотят влезть [на территорию Украины]. Желательно для Варшавы, чтобы это происходило при поддержке США, сами поляки боятся, – прокомментировал гость студии. – Они хотят войти на территорию Украины, оттяпать себе кусок, а дальше его можно использовать как угодно. Главное – их, поляков, моральное удовлетворение. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter