Клишевич оценил перспективы дедолларизации мировой экономики

Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич оценил перспективы отказа от доллара в мировых экономических отношениях. Своим мнением спикер поделился в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Депутат обратил внимание на то, что доллар все еще сохраняет свое влияние в мире, несмотря на разговоры в некоторых странах о желании отказаться от американской валюты.

– Дедолларизация – один из основных вопросов на повестке дня, он в том числе обсуждался на прошедшем саммите [БРИКС]. Статистика показывает, что 42 процента мировых транзакций происходит в американской валюте, 32 процента – в евро. То есть пока доллар сохраняет свое влияние на решения и заявления многих государств и политических лидеров. Но раньше таких заявлений [о дедолларизации] не было, как и подвижек. Да и вообще этот вопрос на высоких площадках не поднимался, – напомнил Сергей Клишевич.

Депутат заметил, что о дедолларизации сегодня не просто говорят, но и принимаются конкретные меры.

– В БРИКС нет решения по поводу того, в каких валютах и какого государства рассчитываться. В объединении хотят создать систему наподобие электронных денег, которые будут привязаны к валютам государств, входящих в БРИКС. На основании этой системы планируют производить расчеты, таким образом уйдя от влияния доллара. То есть пока речь идет об инструменте, который позволит минимизировать влияние на страны – члены БРИКС, – отметил Сергей Клишевич.

По мнению депутата, подобные решения являются серьезными подвижками к дедолларизации.

– Гегемония доллара устанавливалась в мировой экономике не один, не два и не три года, понадобился как минимум десяток лет. Избавиться от этого будет достаточно непросто, но такая политическая воля есть. А если есть политическая воля, значит, будут и практические действия. В то же время мы должны понимать, что Америка за этим процессом следит и будет всячески пытаться противодействовать таким движениям, потому что для них смерть доллара будет автоматически означать смерть США, – подчеркнул Сергей Клишевич.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter