Клишевич объяснил, почему «Купалье» является символом белорусского суверенитета и праздником национальной души

В прошедшие выходные в Александрии прошел республиканский праздник «Купалье». В 2010 году он достаточно скромно стартовал на берегу Днепра в Шкловском районе, а сейчас вырос до международного масштаба. В этот раз «Купалье» собрало около 80 тысяч гостей. На празднике было много представителей из России: творческие коллективы, ремесленники, официальные делегации из 20 регионов. А сам фестиваль проходил под эгидой Союзного государства. В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич объяснил, почему такие праздники важны в нашей стране и что они показывают всему миру.

По словам Сергея Клишевича, Александрия – это один из символов белорусских традиций, а также сохранение нашего национального достояния.

– Президент обозначил, что у нас богатая история, культура. Мы это знаем. Сохранение нашего национального достояния очень важно в нынешнее время. Важно сейчас показывать свои традиции, особенности не только для жителей нашей страны, но и для всего мира. Причем у нас они с чем связаны? С миролюбием, добрососедством. Понятно, что мы это должны сохранять и прививать. Именно это отличает нас от всех остальных стран. Мы ведь не претендуем ни на чьи территории, ни на чью национальную идею. У нас есть свое – мы это никому не отдадим. И это сегодня тоже является частью нашего менталитета и частью нашей современной исторической политики. Наши традиции легли в основу белорусской государственной политики, международной политики Президента. Поэтому, конечно, очень важно в нынешнее время поднимать эти вопросы и говорить о них. Мы видели с вами, какое большое количество людей приезжает на праздник. А ведь он организован не в каком-то крупном городе, а в небольшом населенном пункте, которых тысячи в Беларуси.

Сергей Клишевич сказал, что раньше много жителей западных стран приезжали в Беларусь на подобные национальные праздники, но их политические элиты сделали все, чтобы ограничить людям посещение.

– А вот россияне с большим удовольствием [приезжают], а их политики, к счастью, никаких препятствий не чинят, – отметил Клишевич. – Мы знаем, что в Александрию приезжали губернаторы нескольких регионов России. Поэтому да, «Купалье» – это действительно сегодня символ нашего суверенитета, независимости в том числе. И про это нужно говорить, показывать своим детям. Это действительно праздник белорусской души, и, кстати, как бы там ни трепыхались наши недоброжелатели, в том числе и враги, мы все же видим, сколько людей посещает наши национальные праздники – и «Купалье», и День Независимости, и День Победы. А впереди «Славянский базар»… Люди действительно от всей души поддерживают и государственную политику и наши национальные традиции, которые, в отличие от [западной] политики, не работают против кого-то и с желанием уничтожить что-то, а работают на достижение результатов своей страны в миролюбии, спокойствии, как, в принципе, и сложилось исторически. Вот наше отличие от их политики! Они (враги) используют национальную идею в борьбе против кого-то <...> Они готовы использовать сегодня нашу культуру, духовные традиции и историческую память против борьбы с кем-то. Эта политика придумана не США, а еще во времена фашисткой Германии. Там работало соответствующее министерство, которое занималось целой концепцией [уничтожения]. Сегодня это взяли на вооружение американцы. И вот вам отличие действительно созидательной силы нашей истории и культуры от образца того, что может быть, если мы будем неаккуратно относиться к нашей политике и другим традициям. [Это пример того], как могут перевернуть нашу культуру, историю и обернуть это в оружие уничтожения собственного народа.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Клишевич: Беларусь всегда стремится помочь решить любой конфликт в мире

Клишевич: западные СМИ сегодня – это информационное оружие, которое работает по заданиям спецслужб

Клишевич объяснил, чем продиктованы действия Литвы в отношении беженцев на границе
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter