Клишевич: мир и дружба между конфессиями определены белорусским историческим опытом

Александр Лукашенко на встрече с Синодом Белорусской православной церкви заявил, что межконфессиональный мир – главнейшее достижение Беларуси. Депутат Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» также прокомментировал межконфессиональную ситуацию в нашей стране.


Гость студии согласен с тем, что межконфессиональный мир – это большое достижение нашей республики:

Причем хорошее и удовлетворительное состояние этого мира, которым мы сегодня гордимся, было завоевано долгим историческим опытом. Ведь с наших территорий, в отличие от других государств, никогда не исходили инициативы по инквизиции и крестовым походам. Часто с разных сторон наши земли становились, скажем так, объектом внимания подобных инициатив. Мы всегда защищались от такого рода действий, которые были направлены против нашего населения и религии. Такие попытки совершались то с запада, то с юга, то с востока, то с севера. Поэтому дружба, мир, спокойствие и взаимодействие между конфессиями определены сегодня белорусским историческим опытом, сформированным за века.

Депутат вспомнил и советский опыт:

Советская власть не определяла по религиозному признаку человека. Были, конечно, разные особенности и нюансы, но и армяне, и азербайджанцы, и грузины, и белорусы, и русские жили в мире, спокойствии и согласии вне зависимости от их религии. Это тоже наложило дополнительный отпечаток. В 1990-е годы, с приходом к власти Александра Лукашенко, все конфессии в нашей стране спокойно зарабатывали на себя и в целом работали на страну. Эта политика сохранена и на сегодняшний день.

Парламентарий также добавил, что на белорусских достижениях в области религии западные спецслужбы пытаются играть и лавировать:

Они стараются разделить православных и католиков, вбить между ними клин и прочее. Президент говорил и про 2020 год. Мы тоже помним, что было, понимаем, откуда ноги растут и кто за какие ниточки дергает. Но этим провокаторам не удалось у нас разжечь вражду на религиозной почве. Сегодня мы также спокойно и мирно живем, не имеем друг к другу никаких вопросов по религиозной теме. Это наше великое достижение, которое гарантирует развитие каждой религии в Беларуси, как это и было веками, – резюмировал Сергей Клишевич.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter