Клишевич: Беларусь и Куба должны сплотиться, чтобы выстоять в борьбе за выживание и будущее наших государств

Об этом заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Сергей Клишевич в ходе встречи депутатов Палаты представителей – членов рабочей группы Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с Парламентом Республики Куба с недавно прибывшим в нашу страну Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Пересом Бенитесом. Парламентарий отметил, что наши страны всегда поддерживали и продолжают поддерживать друг друга на международных площадках ООН и в других международных организациях. А Куба – наш союзник, с которым мы находимся в одной лодке, так же как с Венесуэлой, Вьетнамом и другими государствами – небольшими, но гордыми, которые проводят свою политику в интересах своих людей.


Сергей Клишевич напомнил, что технологии государственного переворота, которые применялись в Беларуси, спустя год были применены на Кубе. В их числе технологии воздействия на общество через мессенджеры, управление обществом через какие-то отвлеченные от политики темы, которые в нужный момент становятся исключительно политическими и работают на развал государства.

– У Кубы опыт борьбы за свое будущее, свою страну значительно больше, чем у нас. Уже более 60 лет эта страна находится под всевозможными санкциями, и они только увеличиваются, усиливаются. Соединенные Штаты Америки и страны коллективного Запада не хотят, чтобы такие страны, как Беларусь и Куба, демонстрировали всему миру альтернативный, успешный опыт развития и построения социально справедливого государства. У нас это получается. И мы видим, что на Кубе, безусловно, гордый народ, который никогда не продастся за американские доллары или ещё какие-то коврижки. Время это доказало. Он будет реализовывать ту политику, которая будет выгодна этим людям.

Депутат Палаты представителей добавил, что сегодня, в годовщину очередной попытки государственного переворота на Кубе, парламентарии Беларуси обратятся с поддержкой к кубинскому народу и мировому сообществу.


–  Беларусь и Куба – одни из немногих государств, которые смогли устоять перед рукой мирового империализма, перед жестким вмешательством во внутренние дела наших государств США и стран коллективного Запада. Таких государств сегодня, на самом деле, очень мало. Мы выстояли и показываем пример всему миру. Безусловно, это не нравится и еще больше раздражает Соединенные Штаты Америки. Поэтому нам надо быть готовыми сплотиться и выстоять в борьбе за выживание и будущее наших государств, – констатировал Сергей Клишевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter