Иерей Андрей Ломакин: духовную жизнь наполняют не слова, а дела

Клирик минского Свято-Духова кафедрального собора иерей Андрей Ломакин: каждый сердечный поступок откликнется в душе благодатью

Год исторической памяти перадал эстафету Году мира и созидания. У представителей части христианских конфессий праздничные дни начались с Рождества Христова, которое отмечали в конце декабря. Ночью с 6 на 7 января православные встречают этот светлый праздник. Начало становления его уходит далеко в глубину веков и несет с собой радость, мир, счастье и созидание.

Из далекого детства помнится неповторимый хвойный запах лесной красавицы. В Святой вечер, дождавшись захода солнца, собирались всей семьей за столом, устеленным под скатертью сеном (как символ библейских яслей, где появился на свет младенец Иисус) и уставленным постными блюдами. Оставлялось свободное место и для случайного путника. Зажигалась рождественская свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду. Ни одно из 12 постных блюд (по числу апостолов) не оставалось нетронутым. Из горячей печи доставался большой глиняный горшок с главным рождественским блюдом — пшеничной кутьей. Таким постным ужином завершался строгий Рождественский пост.

Душу радует, что празднование Рождества Христова остается светлым и добрым семейным торжеством, — отмечает клирик минского Свято-Духова кафедрального собора иерей Андрей ЛОМАКИН. — Восприятие этого главного христианского праздника у каждого связано з личными обстоятельствами. Рождество Христово — значимая веха для нашего спасения. На грешную землю явился Спаситель, чтобы уберечь нас от греха, ведущего в вечную духовную смерть. Он не уберегает нас от житейских проблем, а дает возможность каждому после земной жизни войти в царство небесное. Ради этого явился Сын Божий на землю. Этот радостный праздник имеет множество традиций. Основная среди них — особое богослужение в храмах, украшенных лесными красавицами. Первое упоминание о рождественской елке связано со святым монахом Бонифацием. В языческие времена он, как миссионер, проповедовал христианство и, чтобы убедить идолопоклонников, что дуб не священное и неприкосновенное древо, срубил его. Во время падения ствол повалил несколько соседних деревьев, кроме гнуткой молодой ели. Монах представил выживание ее как чудо и воскликнул: «Пусть будет это древо древом Христа!»

Рождественские елки украшались живыми цветами, фруктами. Впоследствии стали вешать на них разные лакомства, игрушки. Потом немецкие стеклодувы стали изготавливать стеклянные фигурки. Они заменили фрукты и другие елочные украшения. В наше время невозможно представить рождественскую красавицу без сверкающих электрических огней, чарующих атмосферой праздника.

Украшение домов, храмов, городов и сел елками подчеркивает, что Рождество — это не только великое событие в истории человечества, но и прекрасный народный праздник. В христианских семьях он сопряжен с добрыми традициями: дарением подарков, высказыванием пожеланий.   


— Отец Андрей , сельский труженик, празднуя Святки, имеет возможность отдохнуть от трудовых забот перед началом нового сезона полевых работ. Какова история возникновения этого праздника?

— До VI века праздник Рождества и Крещения Господня был совмещенным и назывался Богоявлением. Потом его разделили на два. И период между Рождеством и Крещением стал Святками. На Пасху, которая приходится на начало весенних полевых работ, нет роскоши праздновать несколько дней. В это весеннее время у хлеборобов каждая минута на вес золота.

Начинаются Святки от празднования Рожества Христова и длятся до Крещения Господня, которое всегда отмечается 19 января. Эти первые радостные дни января дают эмоциональный заряд на весь год.
Прекрасно, что наступивший 2023-й объявлен на государственном уровне Годом мира и созидания. На богослужениях в храмах всегда звучат пожелания мира и добра, благополучия и здравия. В колядных песнопениях прославляется рождение Избавителя, высказываются прихожанам самые наилучшие пожелания.
Классическая колядка — свое­образная песнь о родившемся Сыне Божьем. Эта христианская традиция имеет глубокие корни. Колядники ходили от дома к дому и делились радостной вестью. В руках держали икону Спасителя и Вифлеемскую звезду — библейские символы рождения Христа. Приятно, что многое из народных обычаев возрождается.

— Особо следует отметить благотворительность. В православных храмах она имеет свою историю?

— Благие дела всегда церковью приветствовались. Под сводами храмов в рождественские дни после праздничных богослужений обычно звучат песнопения детских православных коллективов. Устраиваются благотворительные акции. У желающих есть возможность свершить хорошие дела: помочь нуждающимся, сиротам, одиноким. Каждый сердечный поступок откликнется в душе благодатью. Главное — не забывать делать это.

Святки — время особой радости, прекрасный повод принимать гостей. В житейском круговороте не всегда находится возможность вспомнить о ближнем и дальнем родственнике. Без повода обычно в гости не принято ходить. А в этот праздник самое прекрасное время навестить родных, приятелей, друзей, поделиться с ними радостью родившегося Христа, поговорить о жизни. Правила поведения остаются неизменными: блюсти милосердие, любить Бога, не впадать в грехи, нести с собой светлые и добрые мысли.

Вызывают уважение воспитанность, знание правил поведения. К духовности в последнее время в нашем обществе все чаще обращаются, говорят о ее восстановлении. Во все времена она имела значение. Сейчас так сложились обстоятельства, что все более происходит смешение добра и зла. Бездуховный человек неприятен для окружения.

— Чего недостает для укрепления духовности?

— Побольше бы примеров добродетели и святости. Идут не за словами, а за явным примером. К преподобному Сергию Радонежскому паломники добирались в лес, стремились повторить его подвиг. Жизнь этого православного святого — реальный пример для многих. О Христе не нужно много говорить, а лучше стремиться жить по его заветам. Духовную жизнь наполняют не слова, а дела. Нам выпало непростое время. Вокруг крайне неспокойно.

— Поэтому все чаще звучат слова о мире. Может, не стоит так нагнетать негатив в душах людей?

— От происходящих событий никуда не денемся. Десятилетия после Великой Отечественной войны мы жили под мирным небом. Дорогой ценой достался этот мир. Миллионы людей стали жертвами тех страшных событий. Об этом не стоит забывать. На богослужениях в храмах подчеркивается важность согласия между людьми не только в государственных масштабах, но и в семьях, даже в собственных душах. Если в сердце нет спокойствия и человека раздирают помыслы, искушения, зависть, гордыня, гнев, то от жизни ничего позитивного не стоит ожидать. Когда нет согласия между супругами, семья страдает. Как правило, у таких родителей дети растут обделенными их вниманием.

Для конструктивного действия нужен мир. Он для всех и всегда необходим. Православная церковь об этом никогда не забывала. Сейчас, когда вокруг нашей страны неспокойно, это заставляет задуматься, как быть дальше. Из уст священнослужителей звучат слова молитвы о мире во всем мире. Без взаи­мопонимания между людьми нет будущего.

Святость побуджает людей к единству, а грех — к разделению. Как правило, везде, где закрадывается грех, проявляется разделение. Чтобы не было этого, нужно стремиться жить по заповедям Божьим.

— Одна из основных православных заповедей гласит: возлюби ближнего, как самого себя. Не кажется ли вам, что она в наше время стала наиболее актуальной?

— Это так. Все происходящие трагедии — из-за ненависти к ближнему. Понятие «любовь» — очень важная и даже величайшая добродетель. Главная христианская заповедь — любить Бога всем сердцем, любить ближнего, как самого себя. Это не просто какая-то симпатия, это гораздо более глубокое чувство. Нужно всей душой стремиться видеть в каждом человеке образ Божий. Это очень сложно, но стоит себя настроить так жить — и сердце получит благодать. Нет выше любви, чем наше отношение к Богу. Любовь к Всевышнему — это становление его законов выше наших привычек или сиюминутных желаний. Главное — не грешить и делать больше добрых дел.

— За годы независимости в нашей стране открылись новые православные церкви. Почти в каждом агрогородке теперь возвышается храм. Вам приходится бывать в сельских приходах?

— Душа радуется: люди после десятилетий безверия потянулись к духовности. С небольшой церкви Пресвятой Богородицы в селе Бульково начался мой путь служения Господу. На школьных каникулах приезжал к бабушке и там посещал богослужения. Радости моей не было предела, когда настоятель храма доверил мне алтарническое послушание. Это подтолкнуло после получения аттестата зрелости поступить в духовную семинарию. Учебу продолжил в Московской духовной академии, а затем и в аспирантуре. Ныне, неся служение в кафедральном соборе Святого Духа, часто вспоминаю сельский приход на Брестчине. Бываю и в других провинциальных храмах. Прекрасно, что пробуждается у людей чувство веры. Это объединяет народ, придает духовной силы. Приятно видеть, как молодые пары скрепляют свой союз венчанием, крестят детей.

— Почему в святые дни Рождества, когда сплошная неделя праздников, в церквях не проводятся венчания?

— Это связано с особенностями Богослужения в эту праздничную седмицу. Перед тем как совершить обряд венчания, молодожены оповещают приход о своем намерении. А уже после Крещения наступает время зимних венчаний.

— Издавна хлеборобы в зимние дни по народным приметам определяли какими ожидаются весна, лето. Как к этому относится Церковь?

— Никто не запрещает верить в приметы, полагаться на народные наблюдения. Но жить следует по Божьим заповедям, непреложным для каждого из нас. Есть и духовные каноны — правила жизни церкви, которые сформировались исторически из какого-то контекста. Определять, каким выдастся год, по приметам — чисто народная традиция. На них ориентировались в былые времена. У современных хлеборобов основной ориентир — наука.

— Будучи клириком, вы служите в кафедральном столичном соборе. А в епархиальных мероприятиях участвуете?

— Конечно, принимаю участие в разного рода духовных и светских акциях, конференциях и других не менее важных делах. Недавно совместно с руководством Министерства спорта и туризма обсуждали развитие туристической инфраструктуры на духовных объектах страны. В республике постоянно проводятся паломнические туры по святым местам. Для дальнейшего развития этого вида туризма необходимо создавать социальную инфраструктуру, чтобы люди имели возможность припарковать транспорт, отдохнуть, приобрести сувениры. Но не везде все благоустроено, есть ряд нерешенных вопросов. Всем этим занимается Министерство спорта и туризма. Стремимся определить точки соприкосновения и совместно работать. Общими усилиями создаем новые маршруты паломнических туров. Духовная жизнь должна быть не только усердной, но и комфортной. Проводим совместные педагогические и медицинские конференции. Епархией подписаны договоры о взаимном сотрудничестве с десятком министерств и ведомств.

Православня церковь в последние десятилетия усиленно развивается, создаются благоприятные условия для духовной жизни наших граждан. Церковнослужители, имея миссию свидетельствовать о Христе, стремятся это время использовать, чтобы как можно большему количеству людей улучшить жизнь через веру. Многие отмечают, что в нашей стране сильное официальное уважение к православной церкви. Это дает возможность не тратить лишние силы на преодоление сложностей, а напрямую выполнять основную функцию — свидетельствовать о Христе.

— Что вам снится в святые рождественские дни?

— Для нас, священников, это время — напряженные духовные будни. Если прихожане в дни Святок отдыхают, ходят в гости, то священник в поте лица трудится. Поздно вечером после богослужения возвращаюсь из собора домой, где меня ждет семья: жена и трое деток. Поверьте, от жуткой усталости ничего не снится.

— Отец Андрей, девиз «Сельской газеты» «Пишем и пашем вместе». А что бы вы к нему добавили?
— Нелишним был бы и прекрасный древний принцип «молись и трудись». Не только пишем, пашем, а еще вместе молимся. Жизнь крестьянина состоит из молитвы, сопряженной с трудом. Когда человек делает свое дело, он не в праздной мысли находится, он продолжает молиться Богу — и тогда у него все получается.
Пусть Господь каждому даст мудрости, чтобы понимать Божьи заповеди и иметь возможность их исполнять. Тогда в наших душах будет радость — не сезонная, житейская, а постоянная. Человек с Христом в сердце всегда радостен. И жизнь тогда становится богатой и наполненной глубоким смыслом.

Пусть этот светлый праздник будет началом счастливого года для тех, кто трудится в редакции «Сельской газеты», кто читает ее, и для всех граждан нашей прекрасной страны. Да благословит вас Господь!

 subbat50@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter