Клинцевич: соглашение о едином визовом пространстве Беларуси и России может быть подписано уже в этом году

О значительном сближении позиций Беларуси и России в вопросах создания единого визового пространства заявили представители ряда министерств и ведомств двух стран, участвовавшие сегодня в Минске в заседании комиссии по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Парламентского собрания Союза Беларуси и России. 

Фото: pixabay

Это подтвердил по итогам встречи председатель комиссии, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Валерий Гайдукевич:

— Вопрос достаточно сложный, непростой, в одночасье его не решить. Фактически между нашими странами границы нет. Поэтому возникают порой проблемы с ее пересечением у граждан третьих стран, не имеющих права на пребывание в России или Беларуси. Тем не менее наработан опыт единого визового подхода в ходе II Европейских игр, чемпионата мира по футболу. Так что думаю, в ближайшее время будет подписано соглашение.

Конкретнее на эту тему высказался заместитель председателя комиссии, член Совета Федерации России Франц Клинцевич. На вопрос, возможно ли подписание белорусско-российского соглашения о едином визовом пространстве в этом году в ходе активизации развития Союзного государства двух стран, он ответил:

— Это не исключено.

Создание единого визового пространства двух стран позволит иностранцам свободно посещать обе по одной визе. Это значительно повысит привлекательность Беларуси и России в глазах туристов и деловых людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter