Климатические особенности

За полугодие в экономику поступило $ 4,23 млрд. иноинвестиций

Инвестиционную политику любого государства можно сравнить с ловлей рыбы руками. Чем чище вода, тем больше шансов завязать деловые отношения с предпринимателями, желающими вкладывать деньги в национальную экономику. Впрочем, в условиях мирового кризиса «рыба» в большинстве водоемов стала крайне осторожной, любит, где глубже, и прежде чем вложить свои капиталы в любой бизнес, семь раз подумает. Хотя, как утверждают в Министерстве экономики, нынешняя инвестиционная политика Беларуси позволяет надеяться на то, что денежный поток, направленный в Беларусь, не иссякнет, а если и станет меньше, то совсем ненамного.

Как отмечает заместитель министра экономики Петр Жабко, о темпах роста инвестиций в основной капитал сегодня можно говорить с оптимизмом. Этот показатель в первом полугодии достиг 117,6 %, что значительно перекрывает достижения наших соседей по СНГ. К примеру, в России денежные вливания в экономику составили всего 81,8 %, в Украине — 60,5 %, в Армении — 46,5 %, Молдове – 59,4 %. И, несмотря на то, что до конца текущего года Минэкономики не прогнозирует снижения темпов притока инвестиций в страну, на более высокие показатели, заложенные в правительственные программы, рассчитывать уже не приходится. В мире сегодня наблюдается рецессия, и строить амбициозные планы не следует. Главным тормозом увеличения прироста инвестиций в основной капитал являются организации, не имеющие ведомственной подчиненности. Их доля в общем объеме инвестиций составляет 21 %, но темп роста в разы меньше от запланированного.

За первое полугодие в национальную экономику поступило $ 4230 млн. иностранных инвестиций, из которых к прямым относятся $ 2477,5 млн. При этом наибольший интерес иностранных инвесторов вызвала транспортная отрасль – $ 1881,6 млн. (44 % от общего объема). Вторая в этом своеобразном рейтинге — промышленность – $ 1087,8 млн., третья – общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка – $ 653,5 млн. При этом, как отметил Петр Жабко, свыше двух третей объема поступивших в страну денег — инвестиции из России. На долю этой державы приходится $ 2864,6 млн.

В текущем году Минэкономики ведет мониторинг реализации 681 проекта на общую сумму инвестиций 10,3 трлн. рублей. Правда, из запланированных на 2009 год 115 объектов сегодня реализуются только 78. А вот еще 37 находятся в подвешенном состоянии — для них ищут инвесторов. Предполагаемые партнеры для этих проектов в связи с кризисом ушли либо попросили дать им время подождать с решением. Первый замминистра подчеркнул: главная задача государства заключается в создании необходимых условий для самостоятельного прихода инвесторов в Беларусь. Наше государство в течение 2—3 лет должно войти в число 30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter