Климатические изменения сделали муравьев уязвимыми

Американские экологи обнаружили, что муравьи из умеренного климатического пояса не реагируют на сдвиги в средних температурах окружающей среды. По этой причине они становятся уязвимыми к климатическим изменениям. Работа опубликована в Journal of Animal Ecology, пишет ТАСС.


"Потепление местности повышает температуру тела муравьев, и они никак не меняют свое поведение для того, чтобы вернуться к оптимальным условиям существования. Пока это не вредит им, но дальнейший рост температур приведет к резкому ускорению метаболизма муравьев. Даже если это не убьет их сразу, последствия подобных перемен для насекомых и всех экосистем в целом будет крайне сложно предсказать", - заявила профессор университета Северной Каролины Эльза Янгштедт.

Рост среднегодовых температур и другие последствия климатических изменений приводят к тому, что климатические пояса смещаются, а связанная с ними флора и фауна мигрирует на новые места или меняет свой образ жизни. Профессор Янгштедт и ее коллеги обнаружили, что так ведут себя муравьи, проживающие в умеренном климатическом поясе.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter