Климатическая повестка Беларуси, тренды развития соцсетей в 2024-м, новогоднее настроение ведущих БТРК – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 21 декабря

Что рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык о климатической повестке Беларуси, как НАТО использует территорию Украины в качестве полигона, как будут развиваться социальные сети в 2024 году, с каким настроением и ожиданиями встречают Новый год ведущие Белтелерадиокомпании. Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в четверг, 21 декабря.

«СБ. Тенденции»

* Пентагон отправил в долгосрочную командировку в Киев генерал-лейтенанта Антонио Агуто, в чьи обязанности войдет предоставление подробных консультаций руководству ВСУ.  Журналист Антон Попов объяснил, почему прибытие Агуто в украинскую столицу – еще одно подтверждение того, что Запад и США воспринимают конфликт в Украине как единый большой полигон, на котором можно попробовать разные тактики и стратегии ведения войны, испытать технику, а также подготовить командный состав и спецподразделения к боевым действиям XXI века.


Анализ итогов украинского наступления ведет к логичному выводу: вундерваффе, которое смогло бы здесь и сейчас переломить ситуацию в чью-либо сторону, не существует. Можно восполнить потери ВСУ, передать им истребители, но патовая ситуация на земле не изменится.

* Тот, кто в свое время предрекал скорую смерть социальных медиа, был недальновиден. После адаптации соцсетей к новым политическим и законотворческим реалиям специалисты предсказывают очередной прорыв в развитии контента. Спасибо прогрессу в сфере искусственного интеллекта, а также курсу на индивидуальный подход к каждому пользователю. Из материала Александра Нестерова читатели узнают о трендах развития соцсетей в 2024 году, а также способах борьбы с киберагрессией и фейками.

Фото: Pexels
Соцсети будут вынуждены искать баланс между аутентичностью информации и продуктом, который создан с помощью искусственного интеллекта. Пользователям придется сложнее: ИИ нынче на подъеме, и отличить продукт мозговой деятельности реальных людей от сгенерированного силами машин все сложнее. 

«ТВ твоего дома»

* В предновогодней суете важно найти немного времени, чтобы подвести итоги уходящего года, прикинуть планы на будущий, помечтать и решить, как встречать праздник. Своим новогодним настроением с читателями газеты поделились ведущие Белтелерадиокомпании.
Ведущая программ «Панорама» и «Новости», автор политико‑аналитической рубрики «Катюшин» расчет» Екатерина Тихомирова:


– Чудо обязательно должно произойти! Поэтому в первые минуты Нового года открываем окно. Чем шире, тем больше подарков принесет Дед Мороз под елку. И уходим из комнаты минут на пять: Дед Мороз стеснительный – ему нельзя мешать. Это традиция из моего детства, а теперь она стала традицией и для моей дочери. 

«Рэспубліка»

* Экологические проблемы человечества – нехватка природных ресурсов, климатические изменения и возрастающее антропогенное воздействие на окружающую среду – давно стали реальностью. Очередным подтверждением тому, что экологическая обстановка вызывает обеспокоенность людей всего мира, стал недавний Всемирный саммит по борьбе с изменением климата в Дубае. О мировых климатических проблемах и путях их преодоления, климатической повестке страны журналист газеты узнавала у министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка.

Фото: Pixabay

Александр Лукашенко четко определил конкретные шаги по улучшению климатической ситуации: направить деньги, которые сейчас идут на ведение войн в разных частях мира, на решение экологических проблем. Считаю, именно поэтому речь белорусского лидера участниками пленарного заседания Всемирного климатического саммита была встречена стоя с аплодисментами.

«Знамя юности»

* Будущий журналист, артистка театра юмора «Канкан», сотрудница городского центра культуры, участница нескольких творческих студий, «Мисс Гродненчанка» и даже главная Снегурочка Гродно – все это амплуа студентки второго курса факультета истории, коммуникации и туризма Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Анастасии Кисель. На прошлой неделе этот список пополнился еще одним достижением – Настя победила в финале республиканского конкурса «Студент года – 2023». Поговорили с ней о том, как все успевать и как провести студенческие годы, чтобы потом не сожалеть об упущенных возможностях.

Фото из личного архива

* Считается, верят не тем, кто говорит правду, а тем, кто искусно врет. Патологические лжецы, интриганы с невинными глазами, люди с богатым криминальным прошлым в любой ситуации умеют сохранять самообладание. Распознать тех, у кого совесть нечиста, способен полиграф. Чтобы понять, как он работает, корреспондент «Знаменки» согласилась опутать себя проводами и ответить на неудобные вопросы.


* Пока мамы запасаются ингредиентами для оливье, папы создают запасы пиротехники, чтобы встретить Новый год с огоньком – во всех смыслах. С какого возраста можно доверять ребенку хлопушку? Из чего сделаны бенгальские свечи? И какие петарды самые опасные? Чтобы получить ответы на вопросы, мы напросились на классный час к учителю химии, биологии и ОБЖ Озерцовской средней школы Минского района Алене Сергеенко. Она рассказала (и даже показала) ребятам из 9 «А», как правильно обращаться с пиротехникой.

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter