Климат не считается с кризисом

В нынешнем году ООН намеревается всерьез “разобраться” с глобальным потеплениемДо саммита в Копенгагене (Дания), где должно быть одобрено всеобъемлющее соглашение, направленное на борьбу с глобальным потеплением, осталось всего 11 месяцев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что 2009 год будет крайне сложным и станет годом решения проблемы изменения климата. Он призвал мировых лидеров активизировать усилия на этом направлении, напомнив, что изменение климата — реальная угроза планете.

Генеральный секретарь ООН также сообщил, что 26 января в качестве сопредседателя совместно с премьер-министром Испании он примет участие в саммите в Мадриде, посвященном продовольственной безопасности. Пан Ги Мун подчеркнул, что продовольственный кризис еще не разрешен, и напомнил о введении чрезвычайного продовольственного положения в Кении, где из-за дефицита продуктов питания и засухи с нехваткой продовольствия столкнулись 10 миллионов человек, или четверть всего населения страны.
В то же время белорусская сторона предлагает вернуться к инициативе Северного совета по выработке совместных предложений, направленных на борьбу с изменением климата, до саммита в Копенгагене. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию, руководитель делегации Национального собрания Республики Беларусь по осуществлению контактов с Северным советом Михаил Русый на встрече с делегацией Северного совета во главе с членом Президиума Северного совета, членом парламента Норвегии Дагфином Хойбротеном. Михаил Русый отметил, что эти предложения должны быть важными, например касаться минимизации влияния последствий мирового экономического кризиса на мероприятия в области охраны окружающей среды. По мнению белорусского депутата, кризис ни в коей мере не должен сказаться на этой сфере. В качестве примера он привел Беларусь, где 2009 год объявлен Годом родной земли и запланированные ранее меры, направленные на охрану окружающей среды, будут выполнены.
Михаил Русый также проинформировал членов делегации Северного совета о том, что белорусские парламентарии намерены направить обращение к странам — участницам Киотского протокола с просьбой ратифицировать поправку Беларуси, принятую в 2007 году. К настоящему времени ее ратифицировали 15 государств, и парламент Норвегии был в числе первых. Парламентская комиссия также подготовила обращение к ПАСЕ и странам, входящим в Северный совет, с просьбой поддержать данную поправку.
Важным считает Михаил Русый и создание международной законодательной базы, направленной на устранение причин, приводящих к изменению климата. Только в этом случае, по его мнению, Киотский протокол будет работать так, как он был задуман.
Дагфин Хойбротен, в свою очередь, поблагодарил белорусских парламентариев за открытость и стремление к диалогу. Создание в Национальном собрании Республики Беларусь делегации по сотрудничеству с Северным советом он расценивает как демонстрацию стремления белорусской стороны к налаживанию долгосрочных контактов. Он поддержал белорусского коллегу в инициативах, направленных на охрану окружающей среды, и выразил уверенность в том, что они будут рассмотрены на семинаре в Вильнюсе в марте 2009 года. При этом Дагфин Хойбротен отметил, что парламентарии Северного совета также имеют свои предложения, которые они намерены обсудить на встрече с белорусскими коллегами.
Кстати, 2008 год вошел в десятку самых теплых за всю историю систематических наблюдений за погодой, заняв в этом рейтинге восьмое место, сообщил генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро. Он подчеркнул, что на протяжении последних 160 лет наблюдаются колебания погодных условий. Нынешнее похолодание в Европе отчасти вызвано температурными флуктуациями поверхностных вод в тропиках восточной части Тихого океана. Это атмосферно-климатическое явление известно под названием Ла Нинья.
По информации ВМО, в европейских странах этой зимой от холода погибли уже 12 человек. Десять смертей приходится на Польшу, где температура воздуха опускалась до минус 25 градусов по Цельсию. Во многих городах Европы были закрыты школы и детские сады. Снегопады вызвали задержку и отмену авиарейсов. Жители юга Франции не видели таких снегопадов уже пару десятков лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter