Климакс, как он есть

Слово "климакс" долгое время ничего мне не говорило.
Слово "климакс" долгое время ничего мне не говорило. Ну грымзы, преподавательницы в школе и университете: да ну их, у них, наверное, климакс... Изредка до меня долетали слухи о маминых подругах: от одной ушел муж, другая вдруг в 50 стала инвалидом. Думала, ну, климакс, это еще совсем не скоро... Но время неумолимо, и после 40, услышав в любом случайном разговоре слово "климакс", настораживаешься: уже совсем скоро это случится и со мной.

Хотим мы того или нет, климакс - начало осени. Нет женщины, которой не коснулось бы ее дыхание. Для иных (к сожалению, меньшинства) это именно дыхание, то есть то, что почти не нарушает привычного течения жизни, воспринимается на уровне мелких неприятностей. Но для большинства (две трети) снижение содержания в крови эстрогенов означает приход множества недугов, о которых вчера еще не подозревали.

Вдруг появляются изнурительные симптомы: мучают приливы жара, бросает в пот, сердце готово выскочить из груди, по ночам не уснуть. А куда девалась ясность мысли, умение схватывать на лету суть любой проблемы, проявлять гибкость и подстраиваться под стремительные перемены? Рассеянна, забывчива, нервозна, глаза теперь постоянно на мокром месте, настроение - хуже некуда, все представляется в черном свете. В общем, вдруг из молодой, активной и преуспевающей женщины ты превращаешься в развалину.

Но вся эта гормональная буря - это только начало. Спустя 5 лет после наступления менопаузы женщину настигает остеопороз, или разряжение костной ткани. В первую очередь от возрастной хрупкости ломается позвоночник, затем - запястье и самое страшное - перелом шейки бедра. Последний требует обязательной госпитализации, операции, длительного и дорогостоящего лечения в стационаре и последующей реабилитации. Примерно 50% женщин после такой травмы страдают хромотой и испытывают значительные функциональные ограничения, 25 - 30% не могут обойтись без посторонней помощи, а 15 - 20% пациенток остаются прикованными к постели и нуждаются в постоянном уходе, каждая 5-я - 6-я из пострадавших в течение года уходит из жизни.

Кроме того, у женщин старше 50 лет климакс приводит к увеличению частоты возникновения ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, а также сахарного диабета, урогенитальных инфекций, недержания мочи и старческого слабоумия.

А ведь именно в 45 - 47 лет, так важно оставаться на плаву: мужья начинают посматривать на сторону, работодатели тоже предпочитают молодых. Свою состоятельность как профессионала да и как женщины приходится доказывать каждый день. Это требует дополнительных сил, и все эти климактерические расстройства нам совершенно не нужны.

У этой проблемы есть и другая сторона. Сейчас в России женщины, вступившие в критический возраст, составляют одну пятую часть населения (29,6 млн.) По прогнозам демографов, к 2015 году половина женщин России переступит порог менопаузы. Исследователи считают, что сложившаяся за последние годы ситуация с состоянием здоровья женщин старше 45 лет в нашей стране представляет собой прямую угрозу национальной безопасности, а наносимые ею потери приводят к значительному экономическому ущербу! Экономический ущерб, вызванный утратой трудоспособности, преждевременной смертью женщин из-за сложных переломов, сердечно-сосудистых заболеваний. За 1999 год он составил около 29,3 млрд. рублей.

Здесь встает вопрос: возможно ли что-то сделать, чтобы избежать или, по крайней мере, облегчить климактерические страдания? Клинический опыт показал, что заместительная гормональная терапия успешно применяется для снятия острых симптомов гормональной недостаточности, испытываемой многими женщинами, достигшими менопаузы. Доказана важная роль такой терапии в профилактике остеопороза и сердечно-сосудистых нарушений. Но кроме очевидных преимуществ, польза от заместительной гормональной терапии оборачивается долгосрочной экономией денежных средств. Это объясняется тем, что стоимость продолжительной заместительной гормональной терапии с лихвой компенсируется сокращением расходов на лечение сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и их осложнений.

Очень модным у нас стало в последнее время понятие "здоровый образ жизни". Дамы ринулись в спортзалы, стали активно употреблять разнообразные пищевые добавки, правильно питаться. Логическим продолжением такой чудной здоровой жизни должна стать заблаговременная профилактика климактерических расстройств. Дожить до преклонных лет в отличной моральной и физической форме - разве не этого хочет каждая любящая себя женщина? "В 40 лет жизнь только начинается" - утверждала героиня киноленты "Москва слезам не верит". Под этими словами с радостью подпишется любая из разменявших четвертый десяток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter