Клиенты "забыли" в немецких банках 2 миллиарда евро

В Германии столнкулись с необычной проблемой: банки думают над тем, как поступать с деньгами на невостребованых счетах. Сегодня на таких счетах собралась немалая сумма - около двух миллиардов евро "ничейных" денег
В Германии столкнулись с необычной проблемой: банки думают над тем, как поступать с деньгами на невостребованных счетах. Сегодня на таких счетах собралась немалая сумма - около двух миллиардов евро "ничейных" денег. 

=-.jpg

По мнению министра финансов Северного Рейна-Вестфалии Норберта Вальтер-Борьянса, чтобы вернуть деньги их владельцам было проще, нужно создать общую базу невостребованных банковских счетов. Руководитель убежден, что с помощью такой базы с клиентами банков будет удобнее связаться. Об этом в четверг, 1 сентября, пишет Deutsche Welle. 

Издание отмечает, что в основном, владельцами невостребованных денег стали люди, которые уже умерли и не имеют родственников. Некоторым владельцам таких счетов, судя по вклада, должно быть уже по 120 лет. 

Министр предложил банкам сначала попробовать искать возможных наследников вклада. Если таковые не найдутся, счет все равно должен оставаться открытым, а деньги — нетронутыми, убежден Вальтер-Борьянс. 

По мнению экспертов, альтернативным решением для немецких банков стало бы внедрение практики швейцарских банков, которые публикуют детали счетов, забытых на протяжении 60 лет, на специальном сайте. А затем, если владелец счета так и не находится, средства автоматически переходят в собственность государства. При этом власти Германии к такому решению вопроса относятся достаточно скептически.

Подготовила Надежда БАС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter