Кличевский Кулибин для удобства земляков изготовил металлическую велопарковку

Кличевский Кулибин для удобства земляков изготовил металлическую велопарковку

Оригинальная велопарковка, сконструированная из обрезков старого металлического забора и бэушных труб, появилась у Дома культуры Кличева. Такой подарок преподнес культработникам местный житель Анатолий Коврик. Велосипедисты довольны. Мало того, что удобно, так парковка еще — настоящий арт-объект. По бокам ее украшают «кованные» велосипедики, наверху — клумбы с живыми цветами.


Директор Централизованной клубной системы Кличевского района Елизавета Ковалева уточняет:

— В нашем городе велосипед — главное транспортное средство. Большинство работников Дома культуры добираются на работу именно на этом виде транспорта. Да что говорить, даже наши поющие бабушки из ансамбля ветеранов труда «Криница», которым по 60—70 лет, на репетиции приезжают на своих двоих колесах. Теперь тут вот и паркуются — по правилам. Сделать для удобства наших велосипедистов стоянку мы попросили Анатолия Михайловича — известного в городе Кулибина. И он постарался — изготовил «художественную» парковку за 2 недели.



Сам кличевский самоделкин признается:

— С 16 по 22 сентября проходит Европейская неделя мобильности, которая в этом году посвящена безопасности пеших и велосипедных прогулок. К этому событию я и приурочил велопарковку. Но за пару дней, что она «работает», уже осознал, что промахнулся с количеством мест. Многие хотят тут парковаться, так что придется расширять площадку.


Благодаря Анатолию Коврику главная площадь города приросла и другими арт-объектами. Недавно тут появились скамейка-скрипка и скамейка-пианино, каменные страусы-цветочницы, афиша-арфа. В планах мастера в ближайшее время изготовить еще необычную скамейку для влюбленных.


Кстати, все эти уютные и функциональные объекты городского дизайна Коврик мастерит и устанавливает бесплатно. А еще на счету 71-летнего Анатолия Ивановича, возглавляющего при ДК народное объединение «Труд, творчество, инициатива» более полусотни единиц техники, которую он создает из бросовых материалов. По сути, отходов. Не для себя, а для людей. Его паровозик «Пчелка», спортивный автомобиль багги, трицикл «Барс», веломобиль «Мечта», разгоняющийся до 40 километров в час, вездеход «Сохатый», карусель — самые популярные аттракционы на местных ярмарках и народных гуляниях. И уже стали одной из визиток Кличевщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter