Клевое место.

Электронные «глаза», невидимый свет, пуленепробиваемые очки, снасти из крыльев самолетов – такие диковины для охоты и рыбалки можно увидеть в Минске.

В эти дни в Минске проходит традиционная специализированная выставка-ярмарка “Охота и рыболовство. Активный отдых. Весна”. Вполне ожидаемо она стала самой представительной за последние годы — как по числу участников, так и по ассортименту предлагаемых товаров и услуг. В выставке принимает участие более 300 экспонентов, которые представили на суд посетителей немало новинок.

Многочисленные гости выставки отмечают, что “крен” выставочного “корабля” в сторону рыболовного “берега”, который наблюдался в предыдущие годы, наконец прекратился — на выставке-ярмарке стало ощутимо больше предложений для охоты, туризма и активного отдыха на природе. Это как нельзя кстати: погода налаживается, вот-вот сойдет снег с полей, водоемы освободятся от ледяного панциря, а это значит, что наступает пора отправляться в поход за удачей не только многочисленной армии рыболовов, но и охотников. С 10 марта открыт сезон охоты на гуся серого и белолобого, гуся-гуменника и канадскую казарку. Совсем скоро можно будет пострелять уток. Да и сезон охоты на дикого кабана еще не закрыт. Самое время посетить выставку и подобрать себе снаряжение и снасти по вкусу и по карману.
Итак, какие новинки ожидают посетителей выставки-ярмарки?

То ли “леший”, то ли нет
Самой интересной весенней охотой в Беларуси по праву считается охота на гусей. Традиционно для маскировки любители пострелять использовали камуфляжные костюмы типа “леший”, представляющие собой комбинезоны, густо обшитые полосками материи. Надев подобный костюм, охотник превращался в своеобразную “копну сена”. Эта одежда хорошо маскирует, однако тяжелая, громоздкая и очень теплая, что делает ее крайне неудобной во время передвижений.
К нынешнему охотничьему сезону белорусские производители учли все недостатки комбинезона и представили на суд покупателей новый костюм, состоящий из куртки с капюшоном и штанов с нашитыми в произвольном порядке “пятнами” из сетчатой материи. По своим маскировочным характеристикам костюм ничуть не уступает “лешему”, однако намного легче и удобнее.

Невидимый свет
Во время охоты на дикого кабана из засады или с подхода успех во многом зависит от осветительных приборов. Ночная охота сводится к долгому ожиданию зверя. После того как он появляется в полной темноте, охотник во избежание промаха вынужден включить фонарь или фару, чтобы предварительно оценить потенциальный трофей и хорошенько прицелиться. Как правило, со всеми этими действиями охотник должен справиться за 1—2 секунды: зверя пугает свет, и он стремительно скрывается в чаще леса.
Главная новинка сезона в Беларуси — специальные лазерные тактические фонари зеленого света, которые молниеносно завоевали популярность у любителей ночной охоты. Новые фонари дают луч света зеленого цвета, на который зверь никак не реагирует. Это позволяет хорошо рассмотреть животное, определить его вид, пол и возраст, тщательно прицелиться и произвести эффективный выстрел без спешки и суеты.

Спиннинг из... крыла самолета
Всем без исключения любителям ловли хищной рыбы знакомо чувство досады при виде того, как обломанная часть спиннинга скрывается под водой, увлекаемая сильной рыбой. Новое поколение удилищ для спиннинговой ловли, представленное на выставке, обещает многократно повысить шансы рыболова в борьбе с хищником.
Бланки спиннингов изготовлены с применением новейшего поколения графитовых волокон повышенной плотности, что позволяет им выдерживать колоссальные нагрузки при смехотворно малом весе и сохранении потрясающей динамики. К слову, из этого же материала изготавливаются крылья для самых современных самолетов.

Утиное многоголосие
Традиционные духовые манки для уток и гусей просты в обращении и обслуживании, однако имеют ряд минусов. Главный из них в том, что для извлечения качественного звука охотнику приходится прилагать немало усилий: чтобы манок хорошо “крякал”, в него нужно очень сильно дуть. При этом звук все равно получается тихий. На выставке можно ознакомиться с духовыми манками нового поколения, оснащенными не одной, а двумя вибрирующими пластинами, которые позволяют выдувать очень громкий звук при малом усилии. Правда, производители сразу предупреждают: подойдут такие манки только опытным охотникам, так как усиление громкости звука повышает вероятность фальши в призывном “кряканье”.

Виртуальная заявка
До недавнего времени немало неудобств охотникам доставляла система выписки охотничьих путевок. Для ее получения желающий пострелять был вынужден лично наведаться в администрацию охотпользователя. Такая устаревшая система уходит в прошлое. На выставке впервые представлена презентация автоматизированной системы выписки охотпутевок через интернет. Правда, такая возможность есть пока только в шести показательных охотхозяйствах Министерства лесного хозяйства. Однако в течение нескольких месяцев новшество будет внедрено и во всех остальных. Со временем по такой системе начнут работать абсолютно все арендаторы охотничьих угодий страны.

Очки стратегического назначения
Впервые в Беларуси представлены очки, которые изначально разрабатывались для нужд американских спецагентов. Внешне этот аксессуар ничем не отличается от обычных солнцезащитных очков, однако обладает уникальными качествами. Продавцы утверждают, что противоударные очки способны защитить глаза даже от попадания мелкой дроби на охоте. Кроме того, линзы очков эффективно “отсекают” ультрафиолетовые лучи и обладают поляризационным эффектом — устраняют блики и отражения на воде.

Электронный “глаз”
Обладатели карабинов постоянно сталкиваются с проблемами настройки оптических прицелов. Как правило, они требуют корректировки и пристрелки  через каждые несколько выстрелов или даже при перемене погодных условий. Теперь это в прошлом: в павильоне выставки настоящий ажиотаж вызвал новый вид оптического прицела ночного видения — цифрового. Этот прибор можно включать даже при свете дня, не опасаясь, что тот выйдет из строя. Он приспособлен для всех калибров оружия. На него можно навешивать дополнительную систему невидимой подсветки цели.
Прибор, напичканный электроникой “под завязку”, пристреливается и корректируется всего одним патроном. Дело в том, что новый прибор оснащен двумя прицельными метками: одна фиксирует место фактического попадания пули, а вторая автоматически совмещается с первой, корректируя прицел.

Выставка “Охота и рыболовство. Активный отдых. Весна” продолжит свою работу до 18 мая, так что у всех желающих еще есть шанс своими глазами увидеть все новинки сезона.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter