Клевое место

К такому улову житель деревни Белоуша Столинского района точно не был готов...

К такому улову житель деревни Белоуша Столинского района точно не был готов. Сом, которого Сергей Сень поймал на днях в реке Горынь, потянул на 51 килограмм! Рыбина — длиной 2 метра 22 сантиметра.


— Сомы около пуда весом — не в счет. Такие встречаются часто. А вот пару лет назад поймал двух красавцев по 28 и 29 килограммов, — не без гордости рассказывает Сергей Николаевич.


На рыбалку Сергей Сень ходит для души. Из снастей — обычный спиннинг. Справиться с гигантским сомом помогли знакомые. Ведь у везучего рыбака даже крючка подходящего не было. Говорит, что теперь всегда будет брать его с собой.


А вот заместителя директора Института рыбного хозяйства НАН, заведующего лабораторией рыбоводства и рыболовства в естественных водоемах Владимира Костоусова такой улов ничуть не удивил:


— Сом — рыба быстрорастущая. Уже в два года он весит 5 — 8 кг. В десять — более пятнадцати. А пойманному в Горыни, думаю, не меньше тридцати лет.


О том, что в бассейне Припяти ловят таких великанов, Владимир Геннадьевич слышит довольно часто. Только не всегда речь о реальном улове — любят рыбаки приврать. Однако проверенный факт: одного из самых больших сомов в стране поймали в Любани два года назад. Тогда 2,5–метровая рыбина завесила 70 килограммов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter