Даже в городе есть возможности порыбачить

Клево рядом с домом

Даже в городе есть возможности порыбачить
Как бы скептически ни относились к рыбалке в городской черте, однако для меня это самый лучший способ релаксации. Когда бешеный ритм современной жизни становится совсем уж невмоготу, я достаю из багажника набор, состоящий из болонской удочки и ведра, в котором имеется все самое необходимое, и отправляюсь на городскую набережную. Особенно красивыми городские рыбалки получаются весной. И не важно, что сейчас можно запросто остаться совсем без улова, зато ни в какую другую пору года солнечные лучи не будут такими ласковыми, воздух таким ароматным, а “антенка” поплавка такой яркой и нарядной. А еще я люблю городские рыбалки за то, что здесь постоянно присутствуют соседи, которые не всегда являются конкурентами. Обмен опытом с ними порой бывает очень конструктивным.


Почему именно “болонка”, а не мах или фидер? Все очень просто. В середине весны температура воды в реке еще довольно низкая. Рыба, хоть и начала активно кормиться, еще осторожна, и в яркие солнечные дни опасается подходить близко к берегу. Да и шумно весной на берегу. Чтобы дотянуться до рыбы, маховой удочке часто не хватает нескольких метров. Фидер для таких вот посиделок на берегу — снасть грубая, да и дополнительного снаряжения для него требуется намного больше, чем для поплавочной удочки. А вот болонская удочка с ее бегущей оснасткой — то, что надо.

Вопрос выбора длины удилища хоть и кажется для этой снасти не очень актуальным, однако я посоветовал бы не мелочиться и остановиться на шестерке или семерке. Дело в том, что очень часто на набережной дальнего заброса и не требуется. Глубина здесь начинается у самого уреза воды, и чтобы рыба начала интересоваться приманкой на крючке, достаточно всего лишь немного подальше, метров на 15, отпустить от себя оснастку и придержать ее в нужной точке. Проводку оснастки по кончику удилища удобнее производить с длинной “палкой”. Да и управляться с рыбой так намного сподручнее.

Не менее важным является выбор наиболее удачной схемы монтажа оснастки. Ловля рыбы с набережной сильно напоминает рыболовные соревнования. Здесь с уловом чаще оказывается рыболов, который сумел презентовать рыбе приманку так, как никто из окружающих. Казалось бы, выбор вариантов оснасток для болонской удочки не такой уж и большой, однако поэкспериментировать стоит. В первую очередь это касается выбора поплавка. Если течение несильное, лучше остановиться на классических моделях. Слишком увлекаться минимизацией грузоподъемности поплавка не стоит. На набережной, особенно если в качестве приманки на крючке используется опарыш, хорошо работает правило: на каждый метр глубины к массе оснастки нужно добавлять 1 г. В тубусе я всегда вожу с собой несколько поплавков грузоподъемностью от 2 до 4 г. Этого набора вполне хватает, чтобы приспособиться к различным условиям рыбалки.

Поскольку рыбалка на набережной непредсказуема, и вместе с мелочью может неожиданно “ввалиться” килограммовый лещ или язь, крючки для подобных рыбалок выбираю достаточно мощные. Размер их колеблется от 18 до 12-го номера

Длину поводка подбираю непосредственно на рыбалке. Все зависит от настроения рыбы и приманки на крючке. Если рыбачу на опарыша, поводок ставлю длинный, если приманка растительного происхождения (хлебное тесто или пареные злаки), длина поводка не превышает 15 см. Но бывают и исключения. Так что всегда полезно в процессе рыбалки поиграть с длиной поводка.

Прикормка на городской рыбалке очень важна. Собираясь порыбачить с набережной, следует помнить, что рыба здесь очень капризна и часто привередничает. Если хотите быть с уловом, очень важно суметь сыграть на удивлении рыбы. Попробуйте немного отойти от традиционного для этого места состава прикормки или немного изменить тактику прикармливания, и результат не заставит себя ждать. Например, в последние несколько лет на городских рыбалках я успешно практикую использование прикормки с добавлением творога. Местная рыба по достоинству оценила этот почти забытый рецепт. Но часто хватает и грамотно приготовленной смеси из хорошей “сыпучки” и земли. Чтобы не возиться с прикормкой на берегу, я замачиваю ее за несколько часов до рыбалки, а на реке только добавляю в прикормку землю. Сколько — все зависит от условий предстоящей рыбалки. Конечный этап приготовления прикормки — добавление в нее приманки, на которую сегодня собираюсь рыбачить. Здесь жадничать не следует. Присутствие в прикормке приманки — один из самых весомых аргументов для того, чтобы удивить рыбу и заставить ее клевать.

Автор публикации: Николай ЛИННИК, linnik-1@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter