Клецк: вектор качества

Клецкий район — место с богатой историей и традициями, где живут и созидают талантливые, трудолюбивые люди. Здесь в целом успешно завершили 2023 год напряженной, плодотворной работы, определены ориентиры на будущее.

Об этом рассказал председатель Клецкого райисполкома Юрий Карлович:


— За 2023‑й произведено промышленной продукции на сумму 109,8 миллиона рублей. Преодолевая санкции, укрепляем торгово-экономические отношения с дружественными странами. Потребителям отгружено продукции на 97,6 миллиона, в том числе инновационной — на 15,6 миллиона. Ее удельный вес — 16 процентов, на 3,9 пункта выше уровня предыдущего года. Прежде всего надо отметить наши флагманы — ОАО «Клецкий мехзавод» и ОАО «Гамма вкуса». Производством импортозамещающих товаров наиболее активно занимаются УП «Клецкий технический фарфор», ООО «БелПромидАгро», ОАО «Клецкий комбикормовый завод». Изделия предприятий экспортируются в 14 стран мира — от России до Китая и Турции.

Наш район преимущественно аграрный. Основные точки роста — молоко и мясо, зерновые, рапс, сахарная свекла, корма, картофель. Главное в этом вопросе — инвестиции в основной капитал, современные технологии, которые отражаются на качестве работы, готовой продукции.

Из всех источников финансирования в район привлечено 73,1 миллиона рублей — 105,9 процента к уровню предыдущего года. Из них 68,7 процента приходится на долю промышленности и сельского хозяйства. Прямые иностранные на чистой основе — 65,1 тысячи рублей (темп роста — 116,3 процента). Более половины всех инвестиций (57 процентов) — собственные средства организаций.

Несмотря на определенные сложности, Клецкий район всегда привлекателен для жизни, работы, созидания во имя будущего.

Жизненное поле Захарчука

О таких, как Владимир Захарчук, директор агрокомбината «Туча» — филиала ОАО «МИНСК КРИСТАЛЛ» — управляющая компания холдинга «МИНСК КРИСТАЛЛ ГРУПП», говорят: где родился, там и пригодился. 43 года он трудится в одном хозяйстве, 30 лет был главным специалистом — зоотехником и ветврачом, уже две пятилетки возглавляет предприятие.

Директор Владимир Захарчук.

Перед стартом нового сезона в сельском хозяйстве принято подводить итоги прошедшего года. Директор агрокомбината отмечает: не стыдно будет подняться на сцену. Валовой продукции произведено на сумму 17,15 миллиона рублей, не снизили высоких темпов, а в животноводстве прибавили — 106,4 процента.

В «Туче» самая высокая по району плотность КРС — 104 головы на 100 гектаров сельхоз-угодий. А ведь надо не просто прокормить животных, а получить как можно больше продукции, обеспечив поголовье качественными кормами. В зимнее время не меньше забот, и в первые два месяца 2024‑го удерживают заданные темпы производства. Владимир Захарчук говорит, что вполне реально выйти на 8 тысяч килограммов молока от коровы.

Агроном-агрохимик Инга Калитиненкова.

Расширены посевы рапса — самой выгодной культуры. Около 2 тысяч тонн зерна пшеницы комбинат реализует на «Кристалл», а еще 660 тонн госзаказа плюс картофель… Поэтому определен круг задач всей агрономической службе и конкретно каждому специалисту. Инга Калитиненкова, агроном-агрохимик, четко знает, что нужно делать каждый день. Девушка имеет два высших образования, толковый, перспективный специалист. Молодежи в хозяйстве немало, и за ними — будущее.

Провода высокого значения

ОАО «Клецкий мехзавод» в очередной раз стало победителем в соревновании среди промышленных предприятий района. Это настоящий подарок к 55‑летию организации, которое отметят в августе нынешнего года.

Вязальщик схемных жгутов, кабелей и шнуров Татьяна Косяковская.

Открытое акционерное общество в составе крупнейшего в стране холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» полностью закрывает потребность Минского автомобильного завода в электрическом и электронном оборудовании. Если соединить все жгуты проводов, выпускаемые клецким заводом за год, ими можно опоясать земной шар. Благодаря предприятию минские грузовики, автобусы, троллейбусы и прицепы оснащены продукцией, без которой они просто не смогут двигаться. А системы видео-наблюдения, выпускаемые заводчанами для транспорта, играют важную роль в организации безопасного движения.

За 2023 год здесь произвели продукции на сумму 28 миллионов рублей (инновационной — 11,1 миллиона), темп роста — 111,2 процента. И она востребована на рынке: 90 процентов идет на нужды холдинга, среди других известных и крупных потребителей — ОАО ­«Амкодор-БелВАР», ОАО «Агат», ОАО «Бобруйскагромаш», ЗАО «Атлант». ­Фактически у Клецкого мехзавода нет серьезного конкурента в Беларуси.

— На нашем предприятии работает 313 человек, — рассказывает директор ОАО «Клецкий мехзавод» Иван Кульчик.  Производство расширяется: открыты два участка (в Несвиже и Красной Слободе Солигорского района), на каждом из которых занято до 25 сотрудников. В условиях экономических санкций, передела рынков пришлось нелегко, но коллектив выдержал, установил даже более прочные связи с зарубежными партнерами, прежде всего в России, Китае, других дружественных странах.

Директор Иван Кульчик.

Покупка двух современных экструдеров в этом году позволит самим производить несколько типоразмеров гофрированных трубок. Общие затраты составят около 445 тысяч рублей, а ежегодная экономия — 124 тысячи. Полная окупаемость оборудования не превысит 3,6 года. В лизинг приобретут еще одну автоматическую линию резки и маркировки провода стоимостью 580 тысяч рублей.

Сейчас предприятие работает в двухсменном режиме, думают организовать третью. Планируют и увеличивать объемы производства, экспортную составляющую. С такой молодой, энергичной командой управленцев (средний возраст — 35 - 37 лет) дружному коллективу заводчан по плечу любые задачи.

«Клецкий» — это звучит гордо

Сельскохозяйственный филиал «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» из года в год демонстрирует высокие результаты, реализует самый крупный в центральном регионе инвестиционный проект по строительству МТК до 3 тысяч коров.

Трактористы братья Алексей и Роман Курочицкие.

Объект планируют завершить в 2024‑м, тогда молочная река СФ «Клецкий» станет еще шире. Но и по итогам 2023‑го цифра внушительная — 9726 тонн от 1355 буренок. Приплюсовали к уровню предыдущего года 160 килограммов, вышли на удой в 7226. На районном слете передовиков будут чествовать звено машинного доения МТФ «Половковичи» из шести человек, у которых средний надой от коровы составил 7822 килограмма.

В границах хозяйства 4446 гектаров сельхозугодий, растет плотность КРС (93,1 головы на 100 гектаров). Поэтому стоит вопрос повышения интенсивности производства: надо прирастать не количеством, а качеством. И задача выполняется.

— Основной доход приносит молоко, — комментирует начальник сельхозфилиала Александр Плешевич. — Причем высокого качества (90,4 процента — сорт экстра). Надо и дальше сокращать затраты на производстве, повышать эффективность и качество. Тогда финансовые результаты будут еще лучше. А с ними и доходы работников. В целом по хозяйству за год получено выручки от реализации на сумму 23,398 миллиона рублей, темп роста к уровню предыдущего — 123,2 процента.

…Все больше чувствуется дыхание весны. В поле мы встретили братьев Курочицких. Старший Роман работает на тракторе иностранного производства, младший Алексей на МТЗ-3522. Перешли в хозяйство из соседнего: здесь получше условия и заработок.

Знает вся страна

Как минимум последнее десятилетие хлеборобы ОАО «Кухчицы» берут призовые места по намолотам зерна. Это уже добрая традиция одного из самых больших по площади (после укрупнения) валообразующих сельхозпредприятий района.

Тракторист Анатолий Шкутько.

Здесь каждый знает свое место в общем строю, поэтому и растут результаты. Если в 2020‑м валовой продукции производили на 23,15 миллиона рублей, то за 2023‑й цифра выросла до 41,82 миллиона, темп роста за последние три года — от 107,8 до 112,1 процента.

Еще в 2021‑м превзошли 8‑тысячный рубеж по надоям молока на корову, прошлогодний валовой надой превышает 12,89 тысячи тонн. Продукции выращивания КРС получили 1,1 тысячи тонн. Укрепляются и финансовые показатели. Выручка от реализации продукции с налогами минула за прошлый год отметку в 34,2 миллиона рублей, прибыль от реализации равна 5,08 миллиона, чистая — 3,42 миллиона. Производительность труда — 152,1 тысячи рублей на одного работающего по итогам 2023‑го. ОАО «Кухчицы» — единственное предприятие отрасли в районе, где средняя зарплата превысила 2 тысячи рублей.

Главный бухгалтер Светлана Лысанович.

«Кухчицы» грамотно ведут кадровую политику: приглашают профессионалов, гарантируя им высокую зарплату, жилье, привозят на работу людей из города. Это крупная многопрофильная агрофирма, в которой есть и промышленное производство, и торговля. Новые структуры пока в доверительном управлении, но общее число сотрудников предприятия уже достигло 615 человек.

Виктор ЗАГРАДСКИЙ.

УНП 601055395, УНП 601072731, УНП 600123540, УНП 690630508

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter