Клещи пошли в атаку.

Сводки о пострадавших от укусов клещей напоминают боевые. И ничего удивительного в этом нет: пик активности иксодовых клещей приходится на май—июнь.

Сводки о пострадавших от укусов клещей напоминают боевые. И ничего удивительного в этом нет: пик активности иксодовых клещей приходится на май—июнь.

Сложившаяся в Беларуси ситуация свидетельствует, что клещи не дремлют. Врач-энтомолог отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова считает, что установившаяся теплая и влажная погода благо-приятствует клещам. Следует отметить, что в Беларуси в последние годы отмечается рост числа обращений населения в связи с укусами клещей. Довольно напряженной остается и эпидситуация по инфекциям, которые передаются через укусы клещей.

По данным специалистов, в Светлогорске большинство пострадавших от укусов клещей подверглись нападению насекомых в черте города. В Витебске та же ситуация — только в апреле за медицинской помощью обратились 96 жителей, ставших жертвами укусов клещей. Зарегистрировано пять случаев лайм-боррелиоза — заболевания, вызываемого инфицированными клещами.  В Минске тоже неспокойно. С начала года в столице зарегистрировано 259 подобных случаев, сообщила Ольга Семижон, врач Минского городского центра гигиены и эпидемиологии.

Хотя большинство клещей безопасно, защищаться от кровососущих паразитов, выезжая на природу, все-таки нужно, надевая за-крытую одежду, исключающую проникновение клещей. Но самое главное — не забывайте во время прогулки или работы на дачном участке через каждые 1,5—2 часа осматривать себя, своих друзей.

А как разобраться после укуса, что с вами происходит?

  • При клещевом энцефалите пострадавший ощущает слабость, разбитость, ломоту, испытывает чувство онемения в области шеи, плечевого пояса, рук и поясницы, сильную головную боль, головокружение, тошноту, начинается рвота. Температура, как правило, держится не ниже 38 градусов.
  • При клещевом боррелиозе поражаются кожа, опорно-двигательный аппарат, нервная система и сердце. Особенность заболевания заключается в том, что болезнь проявляет себя не сразу, может проявиться даже спустя годы.

Если вас укусил клещ
Обнаружив кровопийцу на теле, постарайтесь быстро снять его и обработать ранку йодом, спиртом или одеколоном. Не получается? Тогда обращайтесь за помощью к врачу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter