Клещи начеку

Жара и духота заставляет иксодовых клещей все чаще выходить “на охоту”, поэтому многие минчане, отправившиеся на прогулку в парки или за город, на дачу, становятся жертвами этих членистоногих особей.

По сообщению БЕЛТА, на 1 июля нынешнего года в различные лечебные учреждения Минска уже обратились свыше 3,2 тысячи пострадавших, что вдвое больше, чем за аналогичный период минувшего года. При этом в пределах Минска от укусов пострадало 290 человек, остальные — за городом. Люди стали более информированными по поводу “козней” клещей, поэтому проявляют настороженность. По статистике, с начала года Лайм-боррелиозом заболели 52 человека, двое — клещевым энцефалитом. Как известно, это наиболее опасные для здоровья человека инфекции, связанные с иксодовыми клещами.
— Поэтому, выезжая за город и работая на приусадебных участках, следует соблюдать элементарные правила профилактики, — дает рекомендации энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана ЯШКОВА. — Необходимо надевать одежду, обувь и головные уборы, предохраняющие от заползания клещей, обязательно проводить осмотр и взаимоосмотр одежды и тела через каждые два часа и после выхода из леса. Не следует приносить домой букеты лесных растений, в которых могут обосноваться клещи. А после прогулки, даже если это был городской парк или сквер, не забывайте осматривать и своих домашних любимцев — кошек и собак.
Обнаружили клеща и не можете максимально быстро избавиться от него — обращайтесь в медицинское учреждение. После удаления насекомого место укуса необходимо обработать йодом, а кровопийцу отнести на исследование в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, советует специалист. Там помогут узнать, заражен клещ или нет. При необходимости проводится и профилактическое лечение.

Внимание!
Самую высокую активность клещи проявят в августе—сентябре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter