Клещ выходит на тропу

С начала года от укуса клещей пострадал 961 белорус

С начала года от укуса опасных насекомых-кровососов пострадал 961 белорус

Пик активности иксодовых клещей в этом году прогнозируется в июне—июле. Обычно «сезон» наступает немного раньше, но из-за достаточно прохладной весны он сместился на несколько недель.

За четыре месяца зарегистрировано 961 обращение в территориальные центры гигиены и эпидемиологии страны по поводу укусов клещей. Как отмечают специалисты, это меньше, чем за аналогичный период прошлого года: тогда от этих насекомых пострадали 1100 человек.

Клещи, которые активизируются с приходом весны, могут оказаться возбудителями энцефалита и болезни Лайма. Поэтому специалисты советуют быть внимательными во время прогулок в парке или в лесу.

— Чтобы оградить себя от неприятного «знакомства», в лес надевать нужно одежду, максимально закрывающую кожу, а также резиновые сапоги. Кроме того, пользоваться репеллентами, — дает простые советы заведующий эпидемиологическим отделом Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович. — После возвращения из леса следует внимательно осмотреть свое тело. Если вдруг обнаружили клеща, надо достать кровососа и принести в территориальный центр гигиены и эпидемиологии. Там специалисты определят, является ли он носителем инфекции. Если это так, обратившемуся назначат профилактическое лечение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter