Клещ — это, братцы, вещь!..

В лесу не расслабляться!
В лесу не расслабляться!

В Могилевской и Гомельской областях от укусов паразитов уже пострадали больше 20 человек. В основном это дачники и горожане, выбравшиеся в уик–энд на природу. А в Могилеве собака принесла кровопийцу прямо в дом.

Весной голодные клещи ведут себя очень агрессивно. Они выбирают самые нежные и укромные места на теле и буквально вгрызаются в кожу. Паразиты выпускают анестезирующее вещество, и вы даже не почувствуете, что они присосались. Обычно грибник случайно дома на шее или за ухом замечает «бородавку», которая за несколько дней может вырасти до размера вишни. В прошлом году от укусов членистоногих пострадали больше 16 тысяч белорусов!

Пожалуй, самое неприятное — даже не укус, а инфекции, которые переносят твари. В прошлом году медики исследовали 8 тысяч членистоногих. Каждое 5–е было заражено энцефалитом. Однако гораздо опаснее сейчас болезнь Лайма. Ею в 2005–м после укуса клещей заболели 525 человек.

— Причем прицепиться зараза может и в поле, и в городском парке, — комментирует главный научный сотрудник клинико–экспериментальной лаборатории хронических нейроинфекций НИИ эпидемиологии и микробиологии Иосиф Протас. — Бывает, домашние животные приносят паразитов в дом. Или членистоногое может затаиться в букете черемухи, которую вы наломаете в лесу. Каждый год одна–две семьи с окраины Минска заболевают клещевым энцефалитом. Люди пьют сырое козье молоко, в которое попал вирус. Впрочем, все эти случаи довольно редки. Опасных инфекций легко избежать, достаточно соблюдать обычные меры предосторожности.

Совет «СБ»

Перед выходом в лес лучше побрызгать себя репеллентами. А кепка или панама должна плотно прилегать к голове. Нельзя давить насекомое — его кровь может попасть в ранку на руке. Но ежели клещ присосался и вам удалось снять его, то паразита нужно занести в поликлинику на обследование. В любом случае после укуса нужно обязательно показаться врачу–инфекционисту.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter