Театр имени М. Горького приглашает на премьеру «Месяц в деревне»

Клебанович замахнулась на Тургенева

Завтра Национальный академический театр имени М. Горького приглашает зрителей на премьеру лирической комедии «Месяц в деревне» по одноименной пьесе Ивана Тургенева.

Режиссером спектакля стала народная артистка Беларуси Ольга Клебанович. По ее словам, пьесу для постановки ей предложил художественный руководитель театра Сергей Ковальчик:

— Когда-то давным-давно вместе с режиссером Модестом Абрамовым я начинала репетировать в этой пьесе Наталью Петровну. Но до спектакля дело у нас тогда так и не дошло. Сейчас, когда перечитала пьесу, поняла, что пластов и тем в ней очень много. Тургенев по духу больше западник, не зря они вели такие горячие споры с Достоевским, когда, например, встречались в Баден-Бадене. Тургенев сам сомневался в дальнейшей сценической судьбе «Месяца в деревне». Называл это произведение даже не совсем пьесой, а скорее зарисовками из деревенской жизни. Думаю, он там многое вложил от себя, зафиксировал свое восхищение и преклонение перед Полиной Виардо, своей музой. Эту историю очень легко превратить в банальную мелодраму, но я думаю, мы пойдем дальше и выйдем на что-то другое. Для меня все герои этой истории немного «перегрелись», у них у всех «солнечный удар». Лето, жара, деревня…

По словам Ольги Михайловны, в новой работе ей как режиссеру хочется «немного улыбнуться» и поиронизировать над человеческими слабостями.

В спектакле занят большой актерский состав: Сергей Чекерес, Руслан Чернецкий, Ольга Здярская, Вероника Пляшкевич, Дарья Полякова, Татьяна Гаркуша, Елена Пастревич, Инна Савенкова, Александр Полозков, Андрей Сенькин, Олег Коц и другие.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter