Классы в массы

В Барановичском районе открылась школа высшего уровня

В Барановичском районе открылась школа, оснащенная по передовым стандартам

Через два месяца после начала учебного года открылась школа-сад в поселке Мирном Барановичского района, но это не помешало превратить событие в большой праздник не только для школьников и учителей, но и всех жителей населенного пункта. Объект начали возводить еще в 2008 году, но из-за проблем финансирования стройку остановили позапрошлой зимой. Более года она простояла без консервации, и это осложнило задачу строителям. Уже минувшим летом было ясно, что к 1 сентября сдать объект без аврала не смогут. И тогда было принято верное решение не завершать это очень важное для людей строительство в спешке, а сделать все хоть с опозданием, но на совесть, чтобы потом не было стыдно за огрехи перед учителями и детьми.

Два месяца местные школьники ходили в старую школу, а недавно перешли в новую и попали словно в сказку. Просторные светлые коридоры и аудитории с евроотделкой, компьютерный класс с интернет-экраном за каждой партой, начиненный инвентарем спортзал, свой стадион и хоккейная площадка, мини-городок для изучения правил дорожного движения – все это подняло школьную жизнь на совершенно иной уровень. На церемонии открытия школы председатель Брестского облисполкома Константин Сумар вручил ее директору Алексею Ждановичу документы на интерактивную доску, которая будет установлена, как решил педагогический совет, в кабинете истории. Он подчеркнул, что государство сделало такой дорогой подарок детям и учителям, который обошелся в 12 миллиардов рублей, для того чтобы дать простор творчеству в учебном процессе.

С начала года таких школ на Брестчине открыто уже три, при этом две из них – в сельской местности. Всего же за пятилетку, как напомнил пришедшим на новоселье людям Константин Сумар, в области построено девять новых школ и три детских садика. С их возведением, Брестчина припоздала и сейчас будет наверстывать упущенное. При этом будет делаться ставка именно на такие учебные заведения, куда будут ходить и малыши дошкольного возраста, и дети постарше.

Отметил глава области и положительные сдвиги в социально-экономической жизни поселка Мирного. Сегодня они дают все основания смело предполагать, что, возможно, новую школу придется достраивать, а со временем понадобится и еще одно такое учебное заведение.

На снимке: новая школа.

Фото: Юрий МАКАРЧУК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter