Классный руководитель

Как становятся лучшим педагогом страны?

Как становятся лучшим педагогом страны?

На этот вопрос за победителя республиканского конкурса «Педагог — воспитатель года» учителя белорусского языка и литературы зельвенской гимназии № 1 Наталью Горчичко в один голос отвечают ее коллеги: им, бесспорно, рождаются. И яркое тому подтверждение – сама Наталья Викторовна.

Составляющие же рецепта гармоничных отношений с учениками, по словам финалистки, представительницы Гродненской области, предельно просты: любовь к детям, вера, доброта, симпатия, чувство юмора, умение объяснить и понять.

«Ребята (я классный руководитель седьмого класса), когда провожали меня в Минск, сказали: без первого места не возвращайтесь, мы в вас верим, — говорит Наталья Викторовна. – Не могла же я их подвести». Как, впрочем, не могла обмануть и надежды мужа Сергея и сыновей Ромы и Вани (младшему только исполнилось четыре), на расстоянии болевших за жену и маму в течение пяти дней конкурса.

В 1-й гимназии Наталья Викторовна работает вот уже десять лет, причем ведет не только язык и литературу, но и музыку, а также возглавляет экспедиционный отряд. Сначала закончила педучилище, потом – Гродненский университет. Стоит ли говорить, что о профессии учителя мечтала с детства, более того – продолжила семейную династию (практически все женщины по линии мамы Натальи Викторовны избрали образовательную стезю). Поэтому и неудивительно, что уроки начала «вести» уже в три года – мама часто брала дочку с собой в школу.

— Конфуций на вопрос, как стать хорошим учителем, ответил: «учить своим примером и никогда не отдыхать», — отметил министр образования Беларуси Александр Радьков на церемонии награждения лауреатов. — Каждый из тридцати шести участников конкурса (а это представители вузов, колледжей, ссузов и школ всех регионов страны) убедительно доказывает: мудрец не ошибся.

На снимке: победитель республиканского конкурса «Педагог — воспитатель года» учительница белорусского языка и литературы зельвенской гимназии № 1 Наталья Горчичко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter