КЛАССный подарок

Его  преподнесло  Минскому  торговому  колледжу  Правление  Белкоопсоюза,  выделив  средства  на  приобретение  компьютерного  класса

Его  преподнесло  учащимся  и  преподавателям  учреждения  образования  «Минский  торговый  колледж»  Правление  Белкоопсоюза,  выделив  средства  на  приобретение  компьютерного  класса

Это знаменательное событие произошло в феврале нынешнего года на торжественном собрании по случаю полувекового юбилея колледжа. Руководитель кооперативного ведомства страны Владимир Кулешов от имени Правления Белкоопсоюза вручил тогда коллективу учреждения образования чек на 34 миллиона рублей. Подарок был «со значением»  — предназначался для внедрения современных компьютерных технологий в учебный процесс. Директор колледжа Игорь Трафимович принял его с благодарностью, поскольку в учебном заведении, несмотря на проделанную работу, все-таки ощущался определенный информационный голод, и деньги оказались как нельзя кстати. Распорядились ими, должен заметить, тоже с умом, в чем смог убедиться, посетив колледж.

— К тому времени, — рассказывает Игорь Трафимович, — в учебном заведении уже имелись четыре класса информатики и компьютерных технологий. Проблема, однако, была в том, что учащиеся получали там только первоначальные навыки работы на компьютере. С таким «багажом» знаний, согласитесь, не станешь высокопрофессиональным специалистом. Поэтому ставилась задача по использованию информационных технологий в преподавании специальных дисциплин: экономики предприятия, бухгалтерского учета, финансов, коммерческой деятельности… Вопрос, как обычно, упирался в нехватку денег, и Правление Белкоопсоюза в этом смысле действительно преподнесло нам царский подарок. Выделенных средств оказалось вполне достаточно для оснащения по последнему слову компьютерной техники целого класса.

Действительно, классный подарок в прямом и переносном смысле этого слова сделало колледжу Правление Белкоопсоюза. Причем, заметьте, занятия в компьютерном классе начались уже в нынешнем учебном году. В просторной светлой аудитории установлены одиннадцать учебных компьютеров, работая за которыми учащиеся ощущают себя уже состоявшимися специалистами. Двенадцатый компьютер – на столе у преподавателя, который с его помощью может контролировать весь учебный процесс.

По словам Игоря Трафимовича, вычислительный центр Белкоопсоюза предоставил колледжу программный продукт «Белкоопсоюз – предприятие», который включал автоматизированное рабочее место бухгалтера, экономиста, товароведа. В ближайшем будущем предполагается также приобрести программный продукт для отработки навыков учащихся по организации розничной торговли. Тем самым будет полностью компьютеризирован учебный процесс преподавания экономических дисциплин. Между тем в колледже ведется подготовка специалистов и иного профиля. О них тоже, заверил Игорь Трафимович, не забыли. В январе следующего года, в частности, будет оборудован класс информационных технологий правовых дисциплин, где смогут на качественно новом уровне овладевать секретами избранной профессии будущие правоведы. С этой целью уже приобретен программный продукт «Консультант плюс», а в самом классе установят двенадцать компьютеров.

— Компьютер – это рабочий инструмент специалиста, которым он должен мастерски владеть, — подчеркнул Игорь Трафимович.

Сказано образно, но, по сути, верно. Трудно себе представить современного бухгалтера с арифмометром в руках или щелкающего костяшками на счетах. Ведь не зря XXI век называют веком информационных технологий, когда на рынке труда будут востребованы те специалисты, которые с ними на ты. Это прекрасно понимает администрация колледжа и не жалеет средств на приведение учебного процесса в соответствие с предъявляемыми требованиями.

В новом компьютерном классе, куда мы заглянули вместе с директором, как раз шли занятия. Под руководством преподавателя финансов и бухгалтерского учета Елены Улезло третьекурсники из группы № 301 с интересом изучали информационное обеспечение бизнеса. Будущим специалистам в области коммерческой деятельности полученные на уроке знания, не сомневаюсь, пригодятся затем в практической деятельности. Да и сами ребята были такого же мнения. Многие из них, кстати, уже определились с местом дальнейшей работы – они выпускники и через несколько месяцев покинут альма-матер. Диплом сам по себе еще, конечно, не свидетельствует о квалификации его обладателя, но, по отзывам потенциальных работодателей, те довольны уровнем подготовки учащихся в колледже. Обратил внимание, что в классе установлены компьютеры последнего поколения. Мониторы жидкокристаллические с большим объемом памяти. В колледже, подумалось, действительно не экономят на знаниях. Хотя, с другой стороны, и не транжирят средства. Вычислительный центр Белкоопсоюза, например, передал бесплатно программный продукт учреждению образования, хотя его разработка – дело достаточно дорогостоящее и в обычных условиях пришлось бы выложить порядка пяти миллионов рублей.

Игорь Трафимович с удовлетворением отметил, что в службу занятости никогда не обращался ни один из бывших воспитанников учебного заведения. Факт примечательный сам по себе, но для директора, кроме всего прочего, это также признание высокого научного потенциала педагогического коллектива. Единство же теории и практики, которое обеспечено в колледже, позволяет вести в его стенах подготовку классных, востребованных на рынке труда специалистов.

На снимке: занятия в новом компьютерном классе проводит преподаватель финансов и бухгалтерского учета Елена УЛЕЗЛО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter