Какие фильмы помогут настроиться на учебу после длительного перерыва

Классные кадры

Вот-вот звонок позовет учеников сесть за парты. Не у всех получится легко втянуться в учебу после длительных каникул. Еще так сладки воспоминания о поздних подъемах, отсутствии расписания, играх с друзьями дни напролет… Но и в школьных буднях есть своя романтика. Вспомнить хотя бы старое доброе кино «Доживем до понедельника» режиссера Станислава Ростоцкого о трех днях из жизни 9-го класса. Многие считают эту картину символом 1 сентября. Предлагаем список фильмов о школе — советских и современных, которые помогут настроиться на учебный лад.

Великовозрастные ученики

«Большая перемена» (1973)


Знаменитая 4-серийная советская комедия снята режиссером Алексеем Кореневым по мотивам повести Георгия Садовникова «Иду к людям». Фильм собрал поистине блистательное созвездие актеров — в нем снялись Михаил Кононов, Светлана Крючкова, Евгений Леонов, Савелий Крамаров, Ролан Быков и многие другие.

Молодой, но старомодный и высокомерный историк Нестор Северов на экзаменах в аспирантуру проигрывает в знаниях своей невесте Полине. В досаде он порывает с любимой девушкой и мечтой о науке и уходит в добровольную «ссылку» — устраивается преподавателем в вечернюю школу. Здесь учатся взрослые работающие люди, а преподают исключительно женщины. Молодому и никем не уважаемому Нестору Петровичу приходится не только учить великовозрастных школьников, но и разбираться с их рабочими и семейными проблемами.

Физики против лириков

«Расписание на послезавтра» (1978)

Фильм поставлен на киностудии «Беларусьфильм» Игорем Добролюбовым и строится вокруг широко известного во время создания картины спора физиков и лириков. В главных ролях — Олег Даль и Маргарита Терехова.

Учительница литературы Антонина Сергеевна приходит работать в специализированную физико-математическую школу. Она видит, как уважительно преподаватели относятся к ученикам и как это помогает формировать из ребят настоящие творческие личности. Однако вскоре Антонина Сергеевна понимает, что ее ученики излишне рациональны и далеки от понимания прекрасного. У нее появляется цель — объяснить школьникам, что жизнь не укладывается в точные математические формулы, и воспитать гармонично развитых людей.

Невыдуманная история

«Класс» (2008)


Французский фильм снят режиссером Лораном Канте по роману Франсуа Бегодо «Между стен». Роман частично автобиографический и рассказывает о том, как автор был учителем французского языка и литературы в парижской школе. Интересно, что Бегодо не только написал сценарий к фильму, но и снялся в ключевой роли. Картина была удостоена «Золотой пальмовой ветви» на 61-м Каннском кинофестивале.

Франсуа Морен работает учителем французской словесности в школе, в которой учатся дети эмигрантов и малообеспеченных родителей. Молодой учитель пытается найти с ребятами общий язык, достучаться до них, научить слушать друг друга… Но его старания приводят в никуда. Ученики начинают ставить под вопрос его методы преподавания. Любопытно, что школьников сыграли не профессиональные актеры, а обычные подростки, пришедшие на кастинг, и это помогло точно воссоздать школьную атмосферу.

Одна против всех

«Чучело» (1983)


Фильм Ролана Быкова снят по одноименной повести Владимира Железникова, написанной в 1981 году. За основу книги был взят реальный случай, произошедший с племянницей автора. Картина вызвала широкий общественный резонанс. Одни считали, что фильм позорит честь советских детей, другие, наоборот, оценили смелость режиссера. В 1986 году лента была удостоена Государственной премии СССР, а также главного приза на Международном кинофестивале в Лионе. В картине снялись Кристина Орбакайте, Юрий Никулин, Ролан Быков и другие.

Шестиклассницу Лену Бессольцеву одноклассники невзлюбили сразу. Новенькая была внучкой деда, которого в городе считали чудаковатым. Лена старалась в ответ на все колкости улыбаться, чтобы завоевать уважение ребят. Но добилась противоположного эффекта — классу ее поведение показалось странным, и за это ей дали кличку Чучело. Лишь одноклассник Дима Сомов поддержал Лену. Но вскоре и их дружба дала трещину. Лена взяла на себя вину Димы, когда тот трусливо подвел своих одноклассников и лишил их долгожданной поездки в Москву. Однако вместо того чтобы поддержать свою спасительницу, Сомов принял сторону большинства и присоединился к травле, которую устроили Лене одноклассники. Предательство, бойкот, грубые издевательства — все это незаслуженно выпало на долю хрупкой и невинной девочки.

Шутки в сторону

«Розыгрыш» (2008)


Это российский фильм-ремейк, снятый белорусским режиссером Андреем Кудиненко по мотивам одноименной картины Владимира Меньшова. Любопытно, что «Розыгрыш» 1976 года стал полнометражным режиссерским дебютом Меньшова, а сыгравшие в нем школьников Дмитрий Харатьян и Евдокия Германова появились и в ремейке 2008 года, но уже в роли родителей учеников.

Действие фильма разворачивается в обычной московской школе. Лидер класса Олег Комаров подговаривает одноклассников пошутить над молодой практиканткой по английскому языку в отместку за тройку. В это же время в классе появляется новый ученик — Игорь Глушко. Он прекрасно знает английский, пишет песни, мечтает набрать группу музыкантов. Комаров чувствует, что позициям лидера нанесен урон и, дабы исправить положение, устраивает второй, более жестокий розыгрыш. Шутка удается. Но все раскрывается, и Комарова, даже несмотря на авторитетного отца, решают исключить из учебного заведения. Правда, завуч школы неожиданно призывает всех проявить милосердие, простить Комарова и допустить его к экзаменам.

Преодолевая трудности

«Географ глобус пропил» (2013)

Фильм режиссера Александра Велединского по одноименному роману Алексея Иванова, пожалуй, является лучшей российской картиной 2013 года. Кинолента с Константином Хабенским в главной роли взяла главный приз фестиваля «Кинотавр», победила в трех номинациях премии «Золотой орел» и получила премию «Ника» как лучший фильм года, а также за лучшие режиссуру, музыку, мужскую и женскую роли.

Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Жена изменяет, нагловатые школьники придумывают все более жестокие проверки, но Служкин старается не впасть в озлобление и гордыню, а жить по совести и любви. Он заводит дружбу с учениками, отправляется с ними в поход, пытается ужиться с женой, водит маленькую дочку в детский сад... Вот только сложно жить в обществе, в котором не востребованы нравственные ценности.

Не такой, как другие

«Чудо» (2017)

Американская семейная драма режиссера Стивена Чбоски основана на одноименном романе Ракель Харамильо Паласио. Главные роли в фильме исполнили Джулия Робертс, Оуэн Уилсон и Джейкоб Трамбле.

Главный герой картины — мальчик Август «Огги» Пулман. С одной стороны, он такой же, как и другие дети его возраста: любит играть в компьютерные игры, фанатеет от «Звездных войн», обожает свою собаку, ссорится и мирится со старшей сестрой. Но с другой — он сильно отличается от своих сверстников. Мальчик родился «без лица», ему пришлось перенести 27 операций. С первого класса с ним дома занималась мама. И вот теперь он должен пойти в школу к обычным детям. Август сталкивается с насмешками, обсуждением его внешности, нежеланием других учеников общаться с ним, но вскоре начинает заводить друзей.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter