Приемка школ к учебному году проходит по республике

Классная работа

Школы Копыльщины к учебному году готовы

С начала августа по всей стране стартовала приемка школ и детских садов. На что в первую очередь обращает внимание комиссия? Почему во многих учреждениях образования снимают обои и красят стены? Могут ли школьники поучаствовать в благоустройстве? Для чего устанавливают парты, рассчитанные на одного человека? У современных родителей немало вопросов о том, как будет обустроено пространство, где их дети проводят большую часть времени в году. Корреспонденты «СГ» приняли участие в объезде учреждений образования Копыльского района и узнали, с какими трудностями сталкиваются сельские школы и как их решают.

Заместитель директора копыльской средней школы № 3 Светлана Буткевич с учащимися Владиславом Черкасом и Кириллом Карповичем. 

– Приемка школы — это процедура оценки готовности образовательного учреждения к учебному году, — поясняет заместитель начальника управления по образованию, спорту и туризму Копыльского райисполкома Светлана Сташанина. — Специалисты из разных областей изучают документацию, состояние строений и помещений, уровень организации работы и многое другое.

Представители РОЧС оценивают пожарную безопасность, гигиенисты — соответствие нормам, сотрудники профильного управления — общее состояние и готовность учреждения, наличие учебников, соответствие количеству детей по площади. Сертификат готовности подписывается не сразу, как правило, дается время на устранение замечаний. Обычно в Копыльском районе за день обследуют восемь учреждений образования (всего их в районе 38, в том числе 20 — общего среднего, 13 — дошкольного).

Светлана Сташанина

Первый пункт в нашем плане — копыльская средняя школа № 3. В ней практикуется инклюзивное обучение, поэтому оборудована безбарьерная среда: более широкие проемы дверей, яркие обозначения на ручках, есть кнопка вызова дежурного, пороги при входе в класс сведены к минимуму. Пахнет свежеокрашенным полом, в классах также заменили обои на краску.

— Это сделано для соответствия гигиеническим требованиям, которые стали более строгими в связи с COVID-19, чтобы можно было вымыть все поверхности, — объясняет заместитель директора Светлана Буткевич. — С подготовкой к учебному году нам активно помогали спонсоры, прежде всего сельхозпредприятия ОАО «Скабин», «Пионер-Агро», «Копыльское», а также Копыльский опытный лесхоз. В целом на ремонт потрачено около 60 тысяч рублей.

Привлек внимание новенький кабинет географии, его ремонт профинансировал агрокомбинат «Дзержинский», а также депутат Палаты представителей Людмила Нижевич. В нем установили 26 парт, каждая рассчитана на одного школьника, как, к примеру, мы видим в американских фильмах.

— Это необходимо для выполнения методических рекомендаций, введенных во время пандемии, чтобы все дети сидели на расстоянии не ближе метра друг от друга, — поясняет Светлана Леонидовна. — Если наполняемость класса высокая, посадить каждого за отдельную парту не получается, и эта мебель как раз решает проблему. Чуть раздвинули столы — и между ребятами метровое расстояние. Кроме того, они регулируются по росту ребенка. По республиканской программе в этом году мы также получили мебель и необходимое оборудование для кабинета биологии. Детям будет намного легче изучать предмет с помощью современных наглядных материалов.

А это, между прочим, и специальные емкости с заспиртованными рептилиями, и скелет человека, и тренажеры-конструкторы частей тела. Даже взрослому любопытно.

В подготовке собственной школы к учебному году участвовали и ученики. Сейчас здесь в лагере труда и отдыха заняты 15 ребят. Их возраст — от 14 и старше. Они, конечно, не красят стены и полы, но переставляют стулья, помогают ухаживать за территорией, например поливать цветы и пропалывать клумбы. Четыре часа посильной работы в день. При этом подростков обеспечивают трехразовым питанием и родители за их пребывание в лагере не платят.

Светлана Сташанина также обратила внимание на то, что во всех школах постепенно усиливаются меры безопасности. Практически в каждой есть «тревожная кнопка» вызова сотрудников Департамента охраны МВД, в двух из трех городских обеспечен пропускной режим.

Если в городской школе около 500 учеников, то в рассчитанной по проекту примерно на такое же количество Тимковичской средней школе имени Кузьмы Чорного 214 детей.

— При этом 102 привозим из 13 населенных пунктов — Черногубова, Рудного, Прусов, Долгого, Огородников и других, — делится директор школы Наталья Дубовик. — В этом году 1 сентября ждем 28 первоклассников.

Директор Тимковичской средней школы Наталья Дубовик в новом кабинете физики.

По району средняя наполняемость классов — 11 человек, а в сельской местности — 7,3. Самые малопопулярные, что логично, старшие классы. Большинство сельских ребят предпочитают получать профтехобразование после 9-го класса.

В Тимковичской школе к новому учебному году сделали текущий ремонт, а также получили новые кабинеты физики и химии. Кроме того, занялись благоустройством 3 гектаров территории. Траву вокруг школы окашивают постоянно. Здесь также учащиеся, к примеру девятиклассница Доминика Райкова, восьмиклассница Евгения Лобан и ее одноклассник Дмитрий Абрамчик, в лагере труда и отдыха поливали растения, рыхлили землю, помогали сгребать скошенную траву. Кстати, для участников этого лагеря местное ОАО «Копыльское» выделило средства на экскурсию военно-патриотической направленности.

Ученик Тимковичской средней школы Дмитрий Абрамчик. 

— Всего нас было 24 человека. Побывали в Брестской крепости и Беловежской пуще, — поделилась Евгения Лобан.

По инициативе председателя Копыльского райисполкома Сергея Пилищика каждое хозяйство таким образом помогло организовать для школьников патриотические экскурсии. Не обошли и Комсомольский УПК «Детский сад — средняя школа»: группа детей посетила комплекс «Линия Сталина», рассказал директор учреждения образования Василий Трус.

Местная школа-сад — одна из самых маленьких среди сельских в районе, здесь всего 45 учеников, хотя здание трехэтажное. При этом порядок идеальный, все отремонтировано, а благоустройство такое, что год назад «комсомольцы» выбились в тройку лидеров в области. В этом году во всех учебных кабинетах заменили стенды. Весь первый этаж отдан дошколятам, их 12, здесь сделали косметический ремонт. Сюрприз ожидает и девочек-школьниц. В новом кабинете технического труда — электроплитка и швейная машинка, посуда, сделанная руками рабочего школы Вадима Приходько мебель и зеркало в кованой раме.

Директор Комсомольского УПК «Детский сад — средняя школа» Василий Трус в кабинете технического труда.
 
Подготовить такую большую школу к учебному циклу непросто. Этим занимаются в течение всего года, причем не только с помощью спонсоров. По договоренности с Копыльским опытным лесхозом дети на уроках труда из предоставленного материала сбивают скворечники, за которые предприятие платит. Собирают немало макулатуры — в среднем около 35 килограммов на человека, деньги от нее также идут на приобретение мебели и оборудования. Директор, учителя и техперсонал вкладывают время и силы, чтобы сохранить для детей возможность приходить в родную школу.

В этом учебном году на Копыльщине не закроется ни одна школа. Реорганизуется пять сельских учреждений. В двух пройдет объединение школа-сад и один детсад ликвидируют. Кстати, проверить наличие мест в детсадах сейчас родители могут самостоятельно благодаря интерактивной карте Минской области, напомнила заместитель начальника управления образования, спорта и туризма. На этой неделе проверки закончат — и первый звонок в этом учебном году прозвенит в обновленных классах. Готовность — на финишной прямой.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter