В Башкирском государственном аграрном университете открылась учебная аудитория «Гомсельмаша»

Классная работа

Студенты Башкирского государственного аграрного университета теперь смогут ближе ознакомиться с белорусской техникой: в вузе открылась учебная аудитория «Гомсельмаша». А к 1 сентября такой класс появится в Курске.

ФОТО ОАО «ГОМСЕЛЬМАШ»

Свои классы в учебных учреждениях России «Гомсельмаш» открывает уже давно. Но если раньше эта работа была эпизодической, то с конца 2021‑го стала системной. Открытие новой аудитории для башкирских студентов приурочили к X Форуму регионов Беларуси и России, прошедшему в Уфе.

— Чтобы техника была в умелых руках, нужно обучить будущих механизаторов и инженерные кадры. Думаю, мы вносим весомый вклад в развитие сельского хозяйства Башкортостана, — отметил генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Александр Новиков.

В аудитории есть все необходимое — от парт и компьютеров до технической документации. Обучение будет включать в себя детальное знакомство с техникой белорусского производителя, а мастер-классы дадут в том числе и механизаторы, успевшие поработать на отечественных комбайнах.

Чебоксары, Пенза, Новосибирск — география брендированных классов «Гомсельмаша» прирастает минимум на два в год.

К слову, ежегодно в Башкортостан поставляются 50 — 60 комбайнов. В основном проверенные модели GS12A1. Не так давно там закупили два суперкомбайна GS2124. Курская область закупает по 30 — 40 наших агромашин в год. А вот Ростовская в 2022‑м приобрела 80. В лидерах по закупкам Алтайский край — туда ежегодно поставляют около сотни белорусских комбайнов.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter